+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Чтобы телефон работал долго

"Секретарское дело" № 02/2012

••• Чтобы телефон работал долго

 Влада Соболева


Мобильный телефон — один из основных «помощников» как секретаря, так и любого офисного работника. Разумеется, стационарные аппараты еще не канули в небытие, да и произойдет это (если произойдет вообще) не скоро. И все же мобильниками мы пользуемся не в пример чаще.

Соответственно, и от телефонов ожидаем многого. Будет очень обидно, если, к примеру, из-за разрядившейся батареи, условия для подзарядки которой есть не всегда, сорвется важная встреча. Чтобы этого не произошло, при покупке телефона обязательно обратите внимание на аккумулятор: от него напрямую зависит продолжительность работы.

Всему свое время

Во многих инструкциях указано, сколько именно времени нужно аппарату на подзарядку. Да и телефоны в большинстве случаев так или иначе указывают на начало и окончание данного процесса. Желательно на это время и ориентироваться, чтобы не повредить аккумулятор.

При этом если телефон будет подключен к сети на час дольше, серьезных последствий это не повлечет, при условии, конечно, что напряжение в сети будет стабильным. Но чем чаще вы его «перезаряжаете», тем больше прогревается батарея. В итоге она изнашивается и сокращается срок службы.

К тому же не стоит игнорировать самые банальные правила. Сначала зарядное устройство отключается от электросети и только потом от телефона. Об этом довольно часто попросту забывают.

План Б

Аккумулятор — самая уязвимая деталь телефона. Именно он лидирует в списке запчастей, закупаемых ремонтниками сотовых телефонов. Конкуренцию ему могут составить разве что зарядные устройства. Но они, как правило, теряются, а аккумулятор выходит из строя.

Несмотря на то, что на рынке представлены более дешевые модели, которые, если верить заверениям производителя, ничуть не хуже оригинальных, покупать следует только фирменный аккумулятор, ведь бракованный может привести к поломке самого аппарата.

Возможно, вам захочется приобрести запасной аккумулятор — просто на всякий случай. При таком решении использовать батареи обязательно нужно поочередно, а не откладывать одну «на черный день». Проблема заключается в том, что если аккумулятор не использовать слишком долго, он придет в негодность либо потеряет часть своих рабочих характеристик.

Меньше, чтобы дольше

Чтобы телефон без подзарядки работал как можно дольше, уменьшите расход потребляемой им энергии. Обычно большая часть питания, как это ни странно, расходуется аппаратом в состоянии покоя. Именно поэтому есть смысл выключать телефон, если вы уверены, что в ближайшие часы он вам не понадобится, например, на ночь. Кстати, чаще всего функция будильника работает, даже если аппарат выключен, на этот счет беспокоиться не придется.

Также много питания тратится на подсветку экрана. Здесь для оптимального расхода энергии необходимо отрегулировать яркость и назначить время автоматического выключения подсветки.

Достаточно энергии расходуется и на функции Bluetooth и Wi-Fi. Их лучше включать только при необходимости непосредственного использования и выключать сразу после завершения работы.

Учтите, что качество связи также влияет на работу телефона. В местах со слабым сигналом доступа к сети на подключение расходуется больше энергии. Поэтому поиск более удачной точки разговора не только улучшит слышимость, но и продлит жизнь аккумулятору.

Реанимация

Телефоны чаще всего приходят в негодность по двум причинам: механические повреждения или воздействие жидкости. Проще говоря, их роняют либо на что-то твердое, либо в воду. И если при первом сценарии поможет разве что клейкая лента и неиссякаемый оптимизм, то при втором спасти аппарат вполне реально.

Для начала не стоит позволять телефону «купаться». Если он упал в воду, нужно не паниковать, а быстро достать его и высушить. Как? Здесь существуют разные варианты. Некоторые советуют продуть его феном, но это не лучшее решение. Фен может перегреть влажные детали и окончательно испортить телефон.

Западные службы технической поддержки рекомендуют иной способ. Аппарат следует разобрать (достать аккумулятор и сим-карту) и все части закопать в сухой рис, оставив там на сутки. Рис хорошо абсорбирует влагу, спасая мобильный телефон от путешествия на помойку.

Ремонт или не ремонт — вот в чем вопрос

Цены на ремонт смешными не назовешь. Поэтому прежде, чем согласиться на починку, многие задумываются: а есть ли смысл? Может, телефон и дальше продолжит ломаться и «тянуть деньги»? Тогда, конечно, проще купить новый.

Принимая окончательное решение, ориентироваться стоит на то, что обычный для современного телефона срок службы — 2–4 года. По его истечении он, конечно же, не сломается, но износ деталей будет напоминать о себе все чаще. Поэтому менять телефон каждые 5 лет — вполне логичное решение. Так можно не только избежать необходимости ремонта, но и пользоваться всеми преимуществами новых моделей, которые с каждым годом становятся все совершенней!

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023