+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оснащение рабочего места секретаря

"Секретарское дело" № 02/2012

Оснащение рабочего места секретаря

Марина Гладкая


Ни для кого не секрет, что приемная руководителя — это центр работы фирмы, ее сердце. Плохо организованная работа приемной способна вызвать серьезные затруднения в функционировании офиса. Главное же лицо в приемной — это секретарь или офис-менеджер. И качество работы приемной, а также всего офиса напрямую зависит от грамотной организации пространства в целом и приемной в частности.

Казалось бы, мелочь, но от того, где расположена приемная, как она оснащена, каков дизайн ее интерьера, не в последнюю очередь зависит не только общее впечатление от фирмы у клиентов, заказчиков, партнеров по бизнесу, но и скорость решения вопросов, принятия решений.

Современный офис просто обязан отвечать требованиям экономичности, что особенно важно при высоких ценах на офисную площадь, грамотной технической оснащенности, органичного дизайна и безопасности с точки зрения как защиты информации, так и личной безопасности сотрудников. Именно потому вопросы организации офисного пространства сейчас волнуют многих. Тесная, темная, плохо оборудованная приемная перед кабинетом руководителя представляет компанию в невыгодном свете перед возможными ценными клиентами.

Колоссальное значение имеет рациональная организация рабочего места секретаря. С этой целью изначально следует уточнить и выявить основные функции секретаря, распорядок рабочего дня, перечень материалов, которыми он должен располагать. Затем выбрать мебель, инвентарь, технические средства, оргтехнику и канцелярские принадлежности. Рациональный ее вариант предполагает размещение предметов труда в пределах зон, наиболее удобных для выполнения трудовых процессов. Их принято называть рабочими зонами. Рабочая зона — пространство на рабочем месте в горизонтальной или вертикальной плоскостях, в пределах которых работник, не перемещаясь, выполняет свои обязанности. Различают нормальную рабочую зону (ограничивается воображаемой дугой, очерчиваемой концами пальцев правой и левой рук, согнутых в локтевом суставе при свободно опущенном плече), которая занимает около 1 000 мм по фронту и 300 мм в глубину. Здесь располагаются наиболее часто используемые средства и предметы труда и выполняется основная работа. И также максимальную (в горизонтальной плоскости ограничивается воображаемой дугой, очерчиваемой концами пальцев полностью вытянутой руки человека). В этой зоне располагаются средства труда, используемые реже.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023