+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Новый Закон «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

"Секретарское дело" № 02/2012

Новый Закон «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

Галина Кудрякова,
главный специалист ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь


В декабре 2011 г. вступил в действие Закон Республики Беларусь от 26.11.2011 № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь». Предлагаем рассмотреть основные положения Закона-2011 в сравнении с ранее действующим Законом Республики Беларусь от 06.10.1994 № 3277-ХII «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» с точки зрения архивных работников.

В новый законодательный акт внесены некоторые изменения структурного характера. Например, статья о документах по личному составу в Законе-2011 сокращена, а определение дается в виде термина, причем в расширенной трактовке. Так, к документам по личному составу впервые законодательно отнесены документы о присвоении квалификации, разряда, звания, иные документы, которые могут быть использованы для подтверждения периода работы и (или) учебы, занимаемой должности (профессии), а также в иных целях, связанных с обеспечением прав и законных интересов граждан. К сожалению, в указанном перечне документов, которые относятся к документам по личному составу, нет упоминания о документах, подтверждающих пребывание в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а ведь этот вопрос довольно актуальный.

В Законе-2011 допускаются сокращения при изложении некоторых позиций. Так, в Законе-1994 подробно рассматривался вопрос о составлении списков организаций, являющихся источниками комплектования государственных архивов. В Законе-2011 эта позиция сформулирована кратко. Из терминов и определений Закона-2011 исключена устаревшая терминология, например, «технотронный документ», «документальный памятник» (ст. 2 Закона-2011). В то же время включены новые термины и определения, такие как «делопроизводство», «документ Национального архивного фонда», «Национальный архивный фонд», «уникальный документ», «особо ценный документ».

Вместо применяемого ранее понятия «Свод Национального архивного фонда Республики Беларусь» в оборот введено новое понятие «Государственный фондовый каталог Национального архивного фонда» (ст. 23 Закона-2011). Различие заключается не только в названии. По сути, и в первом, и во втором случаях речь идет о банке обобщенной информации о составе, содержании и местонахождении документов. Однако в понятие Свод входила информация о составе, содержании и местонахождении документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, а именно о документах, хранящихся в государственных, ведомственных архивах, музеях и библиотеках, наиболее значительных для истории и культуры страны документах частных архивов. В Законе-2011 Государственный фондовый каталог предполагает включение в него информации о документах исключительно государственной части Национального архивного фонда, хранящихся в государственных архивах, музеях, библиотеках. Лишь по решению республиканского органа государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства в Государственный фондовый каталог могут включаться сведения о документах, хранящихся в архивах государственных организаций, а также сведения о наиболее значимых для граждан и государства документах негосударственной части Национального архивного фонда.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

 

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023