+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Бланки строгой отчетности: общая информация

"Секретарское дело" № 02/2012

Бланки строгой отчетности: общая информация

Ольга Моисеенко,
научный редактор журнала «Секретарское дело»


Одной из важнейших задач, которые стоят перед любым государством, является обеспечение национальной и экономической безопасности. Наличие собственного производства ценных бумаг и документов, а также средств и методов их защиты от подделки играют немаловажную роль в решении данной задачи.

В период существования СССР изготовление ценных бумаг и документов производилось централизованно. После распада сверхдержавы у вновь образовавшихся на постсоветском пространстве государств появилась серьезная проблема, которая, к слову, коснулась и Беларуси: отсутствие собственного производства ценных бумаг и документов. А это влекло огромные затраты на изготовление бланков ценных бумаг и документов за пределами страны.

Первым шагом в решении проблемы стало образование в январе 1991 г. при Совете Министров Белорусской ССР Главного управления по производству государственных знаков. Впоследствии для создания отрасли, которая бы специализировалась на изготовлении бланков ценных бумаг и документов, разработке и внедрении средств и методов защиты их от подделки, Указом Президента Республики Беларусь от 24.05.1995 № 205 был образован Комитет государственных знаков Республики Беларусь (Гознак) при Министерстве финансов Республики Беларусь (в 2001 году преобразован в Департамент государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь).

Среди вопросов, которыми занимается Гознак, — организация разработки, изготовления, а также хранения образцов бланков строгой отчетности и документов с определенной степенью защиты, формирование и ведение в установленном порядке Государственных реестров бланков строгой отчетности.

Так что же такое бланки строгой отчетности?

В соответствии с Положением об основных требованиях, предъявляемых к уровню защищенности бланков строгой отчетности, а также специальным материалам для защиты их от подделки, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 01.03.2002 № 29, к бланкам строгой отчетности относятся бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, бланки иных документов, имеющие элементы (средства) защиты от подделки и (или) идентификационный номер, нанесенный при их изготовлении (п. 2 Положения).

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023