+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Списки организаций

"Секретарское дело" № 01/2012

Списки организаций

Галина Кудрякова,
главный специалист общего отдела ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь


В архивной литературе часто встречаются такие понятия, как организации Списка № 1 и Списка № 2. Что же подразумевается под ними?

Государственные архивы нашей страны всех уровней (городские, районные, зональные, областные, республиканские) имеют свои источники комплектования, которыми являются организации, передающие документы постоянного хранения в государственный архив после определенного срока хранения своих документов в ведомственном архиве. Сроки ведомственного хранения документов определяются Государственной архивной службой.

Для документов высших органов государственной власти и управления Республики Беларусь, Верховного, Хозяйственного судов и Прокуратуры Республики Беларусь, центральных органов общественных объединений, банков, других учреждений, организаций и предприятий республиканского подчинения срок ведомственного хранения документов составляет 15 лет.

Для документов органов иностранных дел, государственной безопасности, внутренних дел, вооруженных сил — 30 лет.

Местные органы государственной власти и управления, организации, учреждения и предприятия областного подчинения хранят документы в ведомственном архиве 10 лет, городского и районного подчинения — 5 лет.

Научно-техническая документация находится на ведомственном хранении до минования надобности, но не более 25 лет.

Записи актов гражданского состояния и нотариальных действий, документы по личному составу хранятся в организациях 75 лет.

Республиканские органы по архивам и делопроизводству (ныне это Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь) могут продлевать организациям сроки хранения документов. В то же время при необходимости и при согласии государственных архивов документы ведомственных архивов могут быть приняты на постоянное хранение до истечения установленного срока временного хранения в организации.

В каждом государственном архиве, как правило, один раз в 5 лет уточняются и дополняются списки организаций, которые являются источниками комплектования данного архива. Этот список имеет название Списка № 1. Городские, районные, зональные, областные, республиканские архивы комплектуются документами постоянного хранения организаций соответствующего уровня. Так, например, Национальный архив Республики Беларусь комплектуется документами высших органов власти и управления Республики Беларусь, областные государственные архивы — документами органов власти и управления областного звена и т.д.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023