+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Чертова дюжина вредных советов, или Мобильный этикет наоборот

"Секретарское дело" № 01/2012

••• Чертова дюжина вредных советов, или Мобильный этикет наоборот

Ольга Наталевич

Мобильный телефон является неотъемлемой частью нашей жизни. Для одних он — средство ведения бизнеса, для других — атрибут респектабельности, для третьего — просто игрушка. Правила пользования телефоном, в том числе и телефонный этикет, за пару столетий мы уже немного освоили. Но всегда ли мы помним, что они распространяются и на мобильник? Предлагаем вам наши «вредные советы». Пожалуйста, отнеситесь к ним с юмором и постарайтесь не придерживаться этих «мобильных правил».

Правило 1

Выбирайте для сигнала звонка громкую и раздражающую музыку. Это поможет сконцентрировать внимание всех окружающих на вашей персоне. Какое вам дело до чужих нервов и барабанных перепонок?

Правило 2

Всегда отвечайте на телефонный звонок во время деловой встречи. Какая разница, кто перед вами: коллега или босс?! Скажите им, что вы прежде всего цените внимание к своей персоне, а не время собеседника.

Правило 3

Когда в учреждении или самолете вас просят воздержаться от использования сотовых телефонов, сделайте вид, что ничего не слышали. Вы ждете важный звонок! Остальные переморщатся.

Правило 4

Вы посещаете курсы иностранного языка (а может, это лекция в институте или совещание у руководителя?). Как же удержаться и не ответить на долгожданный звонок любимого?! По такому поводу всегда можно выскочить в коридор. Вдруг объект воздыхания не перезвонит, и после занятий придется тащиться домой одной. Только вот менеджер по персоналу как-то стал косо посматривать на вас — 100% надует шефу в уши, что премия секретарю — лишняя трата денег организации.

Правило 5

Всегда берите сотовый телефон на свидание, ведь именно на этот час у вас назначен важный разговор. Не предупреждайте любимого заранее: за столом при свечах всегда можно по «мобиле» обсудить свои бизнес-планы. Зачем извиняться, вставать, выходить? Если любит — стерпит.

Правило 6

Появилось пару свободных минут в библиотеке, музее, театре или кинотеатре? Почему бы не использовать их с пользой, обсудив вчерашнюю вечеринку у Ленусика, где Зюка и Жанна устроили настоящее цирковое представление с переодеванием? И почему бы не поделиться впечатлениями о костюмчике новой начальницы в ожидании приема у врача или в очереди за справкой в скучном учреждении? Какое нам дело до того, что легкомысленная болтовня может раздражать усталых людей, а чиновникам или врачам просто мешает работать? Путь поберегут нервы.

Правило 7

Как приятно посвящать в свои личные дела пассажиров в общественном транспорте! Вы все еще не можете решиться воспользоваться «мобильником» в автобусе? Так попробуйте! И вы почувствуете, как вас любят соотечественники. Старайтесь привлекать к себе максимум внимания. Для этого заведите разговор о личной жизни или бизнесе. Почаще употребляйте метафорические сравнения людей, о которых говорите, с миром фауны средней полосы. Слова «созвонимся», «состыкуемся», «звякни на трубу» и «пропедалируем эту тему» желательно повторять каждые 5-7 секунд, чтобы окружающие уяснили себе, с каким занятым и деловым человеком удостоены чести ехать одним вагоном трамвая.

Правило 8

Говорить по телефону обычным голосом — это не для вас. Да, вы в курсе, что микрофон у большинства сотовых довольно чувствителен. Но вдруг вас плохо слышат? Так что набираем побольше воздуха в легкие и добавляем пару децибел.

Правило 9

Жаль, что в настоящее время произвести мобильником неизгладимое впечатление практически нереально. Ничего, у вас есть другие способы привлечения внимания к своей персоне. Желательно во время разговора не смотреть под ноги. Подходите поближе к окружающим (хотя бы на 1–2 метра), ведь окружающие так и горят желанием вникнуть во все нюансы ваших взаимоотношений с неким Вадиком, который вчера как-то по-особенному взглянул на вас.

Правило 10

Вам не должно быть никакого дела, в подходящем или не совсем месте вас застал телефонный звонок! Всегда отвечайте! Вдруг вы услышите признание в любви именно сейчас? Признание в любви, где бы оно ни прозвучало, — это так романтично! Кстати, если сие знаковое событие застало вас во время разговора с боссом или совещания, без стеснения всплакните и расскажите всем, сколько недель (месяцев, лет) вы ждали этого, именно этого звонка!

Правило 11

Пользоваться мобильным телефоном во время вождения автомобиля — настоящий экстрим. Кто-то, возможно, не станет решать важные вопросы, когда ситуация на дороге требует концентрации внимания. Но это не для вас. Ведь вы, как Юлий Цезарь, можете делать несколько дел одновременно. Принять важное решение среди гула машин и дорожной суеты для вас — плевое дело. А болтовня с подружкой и подавно не мешает сосредоточиться на дороге. Коммуникационные технологии быстро становятся серьезной проблемой для безопасности на дорогах, но ведь это не касается вас: вы все держите под контролем, даже общаясь с тремя абонентами по конференц-связи.

Правило 12

Делая покупки, расплачиваясь в кассе, никогда не игнорируйте звонки. Подумаешь, немножко почирикала, задержала очередь всего-то на минутку. Какие все стали нервные…

Правило 13

При использовании телефона в транспорте или «на ходу» аппарат излучает сигнал с усиленной мощностью, поскольку ему приходится находить одну базовую станцию и переключаться на другую. Ну и наплевать! Всего-то батарея разрядится быстрее. А тот факт, что она разрядится в вас — мелочи жизни. За день «набежало» несколько минут пользования мобильником в движении? Подумаешь, воздействие сотовых телефонов на организм до конца не изучено. Пускай об этом спорят врачи и ученые. Это их забота.

Полагаем, что вы и до прочтения нашего «вредного» мобильного кодекса не пользовались этими советами. А сейчас тем более не будете забывать о тех, кто рядом с вами. А если кто-то из ваших знакомых воспринял наши шутливые рекомендации как руководство к действию, обратите его внимание на заголовок к этой статье.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023