+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мой ум — моя крепость

"Секретарское дело" № 01/2012

Мой ум — моя крепость

Алиса Клевер,
психолог


Давным-давно, когда все мы еще сидели по пещерам, настоящий мужчина мог завалить мамонта одной левой и между делом выбить пару клыков саблезубому тигру. А настоящая женщина могла легко заставить мужчину сделать это с помощью обычной сучковатой дубины, аргументом, может быть, и чересчур прямолинейным, но зато очень эффективным.

Сегодня, когда наша самая серьезная физическая нагрузка — это подъем по лестнице во время ремонта лифта и перетаскивание компьютерной мышки по коврику, подтверждать свой статус «царя зверей» приходится совсем другими способами: убедить оппонента, найти достойный выход из сложной ситуации, отстоять свои права в споре… На первый план вышла не физическая, а психологическая сила. Если у вас ее нет совсем, то вы проиграли забег еще до старта и можете спокойно доживать остаток жизни на ее обочине.

Но как и любую другую, психологическую силу можно (и нужно) в себе развивать. Для этого не надо утомлять себя походами в тренажерный зал или изматывать ежедневными пробежками в соседнем парке. Достаточно сесть в удобное кресло и на несколько минут закрыть глаза…

В жизни каждого человека есть место подвигу (или хотя бы героическим победам). И у вас они тоже были. Может быть, вы не спасли жителей целого города от наводнения, как тот средневековый голландский мальчик, заткнувший пальцем дырку в плотине, и не защитили земную цивилизацию от нашествия инопланетных монстров, как бесстрашная Рипли в «Чужих». Но вспомните о тех деньгах, которые вернули продавщице, неправильно посчитавшей сдачу. Это ли не победа над собственной жадностью и предательскими мыслями: «С нее не убудет! Неизвестно, сколько человек она сегодня обсчитала!»? А умение зажигательно исполнять какую-нибудь румбу-пасадену, которое вызывало завистливые и восхищенные взгляды одноклассников на школьных дискотеках? Да в конце концов, всего месяц назад вы блестяще нашли выход из, казалось бы, безнадежного положения…

Попробуйте за минуту вспомнить с десяток подобных достижений. Подойдет все что угодно. Если не уложились в срок, то пора за себя браться. Вообще, чем больше времени уйдет на составление своего «победного» списка, тем больше вероятность того, что вам не хватит психологической силы в «тяжелые минуты испытаний».

Так уж устроено большинство людей. Вспомнить провал на экзамене и разнос у начальства — это всегда пожалуйста. А восстановить в памяти пьянящее мгновение триумфа — куда там. Да еще кто-то шепчет из глубины сознания: «Да был ли он вообще, этот триумф?», и мы начинаем внимать этим словам, забывая главное: с верой в себя люди не рождаются. Ее нужно посеять (желательно, чтобы это сделали родители, когда вы были еще ребенком), а потом всю жизнь растить, удобряя победами и завоеванными призами.

Они-то и помогут вам оказать достойным отпор обстоятельствам, не сдаться, даже когда кажется, что дело — дрянь. Психологическая устойчивость проявляется именно в тяжелые минуты. Если у вас на руках все козыри, то неважно — силач вы или слабак: победа в любом случае будет за вами. А вот превратить безнадежную на первый взгляд ситуацию в выигрышную для себя может только психологически сильный человек.

Совет. Напрягите память и вспомните (а лучше запишите) десять своих самых ярких побед. Всегда носите этот список с собой — хотя бы в памяти — и почаще просматривайте. Полезно также его иногда обновлять, чтобы не создалось впечатление, что все хорошее далеко позади.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023