+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Секретарь — это звучит гордо!

"Секретарское дело" № 01/2012

Секретарь — это звучит гордо!

Анна Решетникова


Откроем словарь С. Ожегова. Слово «секретарь» означает работника, ведущего деловую переписку отдельного лица или учреждения. Произошло оно от французского выражения «хранитель секретов» — при короле или королеве состоял некий человек, имеющий доступ к тайнам коронованной особы, как к личным, так и государственным. Служба была чрезвычайно опасной, потому что ему доверялись самые интимные (иногда и «темные») дела.

В те времена было принято копировать все, что делал король, поэтому очень скоро секретари появились у всех знатных людей Франции. Шло время, и оказалось, что на секретарей (обычно эту должность занимали самые образованные люди) можно переложить не только решение сложных личных проблем, но и всякие бытовые заботы: переписку, ведение счетов и т.п. Конечно, это был мужчина (вспомним хотя бы известный фильм «Собака на сене»), поскольку женщин грамоте тогда практически не учили.

Следует сказать, что секретари пользовались достаточно высоким положением в обществе, оставаясь при этом наемными работниками. Должность эта считалась престижной и хорошо оплачивалась. В XIX веке секретарей уже имели представители почти всех зажиточных слоев общества.

Так продолжалось до первой мировой войны. Когда большинство мужчин ушло на фронт, исполнять секретарскую работу, как и многую другую, стали женщины.

Война длилась долго, и престиж секретарской работы сильно упал. Вернувшись, уцелевшие мужчины получили право выбора. И заняли должности, обладающие более высоким статусом. Постепенно роль секретаря свелась к достаточно простым операциям: написанию писем, разбору корреспонденции, помощи шефу (под этим понимались многочисленные, но несложные поручения — от приготовления кофе до покупки цветов его жене).

Конечно, в те времена многие элементарные операции, которые сейчас выполнит даже ребенок, требовали больших усилий и затрат времени. Представьте себе рассылку сотни пригласительных писем на какой-нибудь прием (напомним, что ни ксероксов, ни компьютеров тогда не было, а письма было принято писать от руки).

Сегодня ситуация изменилась. Новые технологии привели к тому, что большинство технических операций можно выполнять намного быстрее и качественнее, что освобождает секретаря для выполнения других, более творческих дел. В то же время сложившиеся стереотипы труднопреодолимы, и многие (в большей степени это касается «сильного» пола) продолжает рассматривать работу секретаря как чисто женскую, не требующую ни творческого подхода, ни образования, ни интеллекта.

Вот 5 наиболее распространенных мифов, связанных с секретарской работой.

Миф № 1. Это вспомогательная работа.

Миф № 2. Она не требует ни умственных способностей, ни серьезного образования.

Миф № 3. Эта работа, на которую женщины идут, чтобы чем-то заняться до замужества и рождения детей.

Миф № 4. Это идеальное место для поиска мужа.

Миф № 5. На этой должности работают героини анекдотов — длинноногие крашеные блондинки с пустым взглядом и тонкой талией, никогда и ни в чем не отказывающие шефу.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023