+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Секретарское дело" № 01/2012

Секретарь International

Ольга Градинар


Секретарь — он и в Африке секретарь, скажут многие. И будут не так уж неправы. Потому что существует ряд требований, непременно предъявляемых к секретарю независимо от компании, в которой он работает, и государства, где эта компания дислоцируется.

Согласитесь, сложно представить себе секретаря, не владеющего компьютером, не умеющего работать с документами или грамотно вести беседу по телефону. И это отнюдь не полный перечень того, что требуют от претендентов на секретарскую должность.

Если вы зайдете на сайты, где белорусские работодатели размещают объявления о вакансиях, то столкнетесь с набором стандартных требований. Прежде всего, в секретари приглашают «уверенных ПК-пользователей», что подразумевает владение, как минимум, пакетом MS-Office, умение пользоваться e-mail и Интернетом. Естественно, от потенциального сотрудника ожидают знания делопроизводства и навыков работы с корреспонденцией. Без опыта обращения с мини-АТС и оргтехникой нынче тоже вряд ли удастся обойтись. Один (как правило, английский), а то и два иностранных языка, необходимых для успешной работы, сегодня уже, скорее, норма, нежели экзотика. Добавьте сюда грамотность, знание делового этикета, умение общаться по телефону — и вы получите своеобразный «фоторобот» современного белорусского секретаря.

Интересный момент: несмотря на то, что в каждом втором объявлении настаивают на наличии фото в резюме, «презентабельная внешность» уже не является всенепременным атрибутом секретарской профессии, как это было еще несколько лет назад. В то же время подавляющее большинство компаний предпочитают заполучить сотрудника формата «секретарь плюс», поэтому кадровое делопроизводство, первичная бухгалтерия и обеспечение бесперебойной работы офиса вкупе со знанием современных офисных процедур, организаторскими способностями, умением работать с базами данных и вести деловые переговоры — требования, сплошь и рядом встречающиеся в объявлениях о вакансиях.

Но и это еще не все! Чего только не ожидают от секретаря современные работодатели! Не будем останавливаться на руководителях, ищущих «красивую девушку без комплексов, готовую сопровождать руководителя в командировках» — к счастью, сегодня такие формулировки встречаются достаточно редко. Однако очень часто от секретаря требуют познаний в самых неожиданных, казалось бы, сферах. В одном из объявлений мне попалась формулировка «Весь спектр офисных обязанностей». Вот так-то вот — весь спектр, ни больше, ни меньше!

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023