+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Фирма вместо Санта-Клауса

"Секретарское дело" № 12/2011

••• Фирма вместо Санта-Клауса

Влада СОБОЛЕВА


В нашей стране довольно сильна традиция новогодних корпоративных вечеринок — мероприятия более чем заметного. Сложно придумать, что именно может с ним сравниться по масштабности. Поэтому вполне предсказуемо, что с корпоративом ассоциируется Новый год на работе.

В западных же компаниях совсем иное положение вещей. Многие из них организовывают мероприятия, но это далеко не бурные вечеринки с конкурсами и множеством тостов. Как правило, речь идет о полуофициальном торжественном обеде или ужине, длящемся пару-тройку часов. Причем проводятся они не столько для празднования, сколько для выражения своеобразной благодарности работникам за год их усердной работы.

Иногда сотрудники компаний берут дело в свои руки и устраивают вечеринку на нейтральной территории. Здесь многое зависит от организатора, но, как правило, подобные мероприятия стараются не пропускать. Даже в западной культуре с ее склонностью к индивидуализму силен командный дух, а также стремление находить общий язык с коллективом. Проще говоря, становиться друзьями на всю жизнь и открывать секреты коллегам никто не заставляет, а вот посидеть вместе за чашечкой кофе практически норма.

Стоит заметить, что иностранцы празднуют преимущественно Рождество, а не Новый год. Причем особой религиозности здесь не наблюдается. Во многих странах стараются не акцентировать внимание на христианском происхождении праздника. Тут свою роль сыграла модная в последние годы политкорректность: считается, что упоминание одной религии может стать оскорблением для представителей другой.

Таким образом, Рождество превратилось в праздник светский и семейный, ведь в дни зимних торжеств устраиваются выходные, компаний, работающих в это время, не так много.

Однако гораздо больше самих праздников сотрудники западных компаний ожидают так называемых «рождественских бонусов». Чаще всего речь идет о своего рода тринадцатой зарплате — значительной прибавке к ежемесячному жалованию. Бывает, что компании дарят сотрудникам подарочные сертификаты. Для этого они перечисляют определенную сумму на счет магазина, где обладатели сертификатов могут приобрести то, что им нравится. В отдельных случаях фирмы и вовсе переходят на конкретные подарки. Например, одна американская компания в канун Рождества вручила каждому сотруднику по индейке.

Впрочем, все это делается по негласным правилам. Нет закона, обязывающего дарить хорошее настроение, есть только желание порадовать людей, с которыми был успешно проведен минувший год и, скорее всего, предстоит провести следующий.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023