+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Социальные танцы: танцевать легко!

"Секретарское дело" № 11/2011

Социальные танцы: танцевать легко!

Оксана Ванчук

Сегодня социальные танцы становятся все более популярными: количество их поклонников и приверженцев постоянно увеличивается, то и дело проходят различные соревнования, и все меньше находится людей, которые ни разу не слышали о таком увлечении.

Социальные танцы — это общее название разных видов танцев. Безусловно, у них есть некоторые объединяющие моменты. Это импровизация, которая позволяет свободно танцевать даже в переполненном людьми помещении, и ведение — танцевальное искусство, которому во время обучения уделяется особое внимание. Большинство социальных танцев — хастл, сальса, линди хоп, буги-вуги — появились в ХХ веке в различных странах и в разное время.

Заниматься ими могут все желающие независимо от пола, возраста, профессии, взглядов на жизнь и спортивной подготовки. Несмотря на то, что социальные танцы — это парные танцы, несомненным плюсом увлечения является тот факт, что приходить на тренировки можно и в одиночку: во время занятий каждую мелодию партнеры меняются. В этом как раз и заключается одна сторона их социальности: женщины и мужчины учатся танцевать не с одним человеком, а с разными, чтобы на дискотеках, конкурсах чувствовать себя уверенно с любым партнером. Другая же сторона — в требованиях к внешнему виду партнеров, например, во время конкурсных выступлений. Точнее, в отсутствии этих самых требований: танцевать можно в любой удобной одежде и обуви, прическа также может быть такой, какой пожелаешь.

Все социальные танцы объединяет отсутствие четкой схемы того, как надо танцевать. Безусловно, в процессе обучения заучиваются различные движения и связки, но сам танец строится на ведении партнером партнерши. Мужчина благодаря определенным движениям руками должен подталкивать партнершу к выполнению того или иного элемента. Партнерша в свою очередь должна слушаться его, делая как раз то, чего хочет партнер. На словах все может показаться легко и просто. В реальности же научиться чувствовать своего партнера по танцам — довольно сложная задача. На занятиях по социальным танцам мастерство ведения оттачивается постоянно: выучить какое-либо движение несложно, а вот научиться правильно и легко его выполнять с любым партнером гораздо сложнее.

Сегодня основными и наиболее популярными социальными танцами являются хастл, сальса, свинг и аргентинское танго.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023