+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Секретарское дело" № 11/2011

Диалоги о работе

Влада Соболева

Окончание университета чем-то напоминало прыжок за борт круизного лайнера: с мягким размеренным ритмом жизни можно попрощаться. Теперь есть только океан, наполненный акулами, медузами и мелкими рыбешками. И здесь каким-то образом нужно найти свое место.

Так думала Леля, просматривая списки вакансий. И вроде бы вариантов много, а по сути — ни одного. Где-то хотят сотрудницу до 25 лет с 10-летним стажем работы. Где-то специалиста с мировым именем, готового работать без выходных чуть ли не за бесплатно. Да и сама мысль о работе как-то пугала. Что там делать, как себя вести, как все успевать, Леля не представляла.

Имелся еще и план «Б»: временная работа в организации дяди. Он был готов взять родственницу на время отпуска своего секретаря Тани. За этот период Леле полагалось получить опыт работы в крупной компании, а заодно и научиться «соответствовать негласным требованиям».

Леля готовилась согласиться. Все-таки свой человек, он сильно перегружать не будет. Наверное…

***

— Я не могу это сделать!

Леля произнесла фразу легко и непринужденно не от волнения, а просто потому что не видела в своих словах ничего особенного. Если бы ей кто-то предложил слетать на Луну, она ответила бы точно так же.

Однако дядя подобную точку зрения не разделял:

— Ну тогда ты уволена.

— Как это?! — от возмущения Леля чуть не выронила папку с документами. — Дядя…

— Не дядя, а Виктор Константинович. Я сотрудников нанимаю не для того, чтобы в милой семейной компании фотоархивы просматривать. На работе нужно работать. Простая формула, правда?

— Но я же не могу! Я не знаю как!

— И с какой стороны это моя проблема? Лелечка, если бы не юбилей твоего отца в этом году, на котором этот старый лис выудил из меня обещание присматривать за тобой, я бы и говорить с тобой не стал. Ты произносишь «я не могу это сделать», а я слышу «я не могу здесь оставаться».

— Но я правда не знаю, как оформляются такие контракты!

— Леля, мы живем в счастливую эпоху Интернета, которым ты совершенно бесплатно пользуешься на рабочем месте. Вчера ты успешно нашла там схемы новых рисунков для маникюра. А сегодня попытайся найти нужную форму контракта. К тому же у нас в офисе много специальной литературы. А теперь скажи, что проще сделать: каждый раз объяснять это тебе или нанять человека, который и так знает?

— Поняла, — сдалась Леля. — Все сделаю.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023