+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Программа, необходимая в каждом офисе

"Секретарское дело" № 10/2011

Программа, необходимая в каждом офисе

Оксана Ванчук


FineReader — уникальная в своем роде программа, предназначенная для распознавания и редактирования текста. Она очень быстро стала популярна среди пользователей ПК. Еще бы! Ведь порой она просто незаменима для офисных работников! Сегодня мы поговорим о ней более подробно и расскажем, как в ней работать.

Если официально, то ABBYY FineReader — интеллектуальная система оптического распознавания, или OCR (от англ. Optical Character Recognition), которая позволяет преобразовывать различные типы документов (например, бумажные документы, PDF-файлы или фотографии текстов, полученные при помощи цифровой фотокамеры) в редактируемый текст с возможностью полнотекстового поиска. Полученные результаты можно редактировать в программах Microsoft Office, сохранять в разных форматах, отправлять по электронной почте и публиковать в Интернете.

Версии программы FineReader, начиная с 10 и выше, полностью сохраняют оформление документа: иллюстрации, картинки, списки и т.д. Для этого надо просто отсканировать текст или сфотографировать его цифровой фотокамерой. Все остальное FineReader сделает практически сам.

ABBYY FineReader распознает документы на 186 языках на основе кириллицы, латиницы, греческого и армянского алфавитов, а также «знает» языки на основе иероглифического письма. Для 39 языков предусмотрена проверка орфографии. Программа распознает документы, объединяющие тексты на двух и более языках, в том числе документы, содержащие «смесь» алфавитных и иероглифических языков.

Основные необходимые функции по распознаванию документов вынесены в отдельное окно, что позволяет легко научиться работать с программой даже совершенно неопытному пользователю.

ABBYY FineReader открывает и переводит в редактируемый формат файлы PDF и PDF/A. Программа распознает любые типы PDF-файлов, будь то PDF с текстовым слоем или PDF, содержащий изображение. При создании PDF-файла можно ограничить к нему доступ, например, защитить его паролем, установить запрет на открытие или извлечение из него текста и графики. При открытии подобных файлов ABBYY FineReader будет запрашивать пароль, чтобы обеспечить защиту авторских прав.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023