+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Выбираем веб-камеру

"Секретарское дело" № 09/2011

••• Выбираем веб-камеру

Ксения Белова

Веб-камера сегодня является необходимостью, а не роскошью, потому что компьютер постепенно заменяет нам все. Например, телефон. Все чаще и чаще мы проводим онлайн-конференции с помощью Skype. Данная программа дает возможность решать самые разные вопросы — от сугубо личных до деловых. А веб-камера позволяет видеть собеседника, как бы далеко вы ни находились друг от друга.

Но мало понять, что назрела необходимость в приобретении этого девайса. Надо еще знать, какие его дополнительные функции пригодятся.

Параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе веб-камеры, следующие: тип и разрешение матрицы, скорость съемки (или количество кадров в секунду), интерфейс подключения, объектив, микрофон.

В зависимости от технологии изготовления матрицы делятся на CCD и CMOS. В среде уверенных пользователей бытует мнение, что CCD-матрицы все-таки более качественные. Они стоят дороже CMOS-матриц, зато обеспечивают низкий уровень шумов и лучшую цветопередачу. От разрешения матрицы, которое в веб-камерах обычно варьируется от 160 × 120 до 640 × 480 пикселей, напрямую зависит качество изображения. Чем выше разрешение, тем выше и качество картинки.

90 кадров в секунду — это показатель так называемых топовых веб-камер. Для домашнего использования будет вполне достаточно 15 кадров в секунду, что в настоящее время является минимальным показателем для всех выпускаемых веб-камер.

USB — это уже привычный и стандартный на сегодня разъем для подключения к компьютеру различных устройств, в том числе и веб-камер. USB 2.0 — самая распространенная в наше время версия, но уже в ближайшем будущем повсеместно будет использоваться более быстрая и современная версия разъема USB 3.0.

Объектив — это одна из самых важных частей веб-камеры. От угла обзора объектива зависит фокусное расстояние, которое влияет на качество снимаемого объекта. Объективы бывают с постоянным и переменным фокусным расстоянием, с ручной и автоматической фокусировкой. Объектив с переменным фокусным расстоянием дает возможность приближать либо отдалять объект съемки. Фокусировка позволяет навести резкость: это можно делать вручную (на более дешевых моделях веб-камер) либо автоматически.

В современных веб-камерах микрофоны встроенные и высокочувствительные. Покупая веб-камеру, обратите внимание на функции шумо- и эхоподавления. Эти показатели важны для качественного воспроизведения звуков.

Что касается способов крепления камеры, то их множество. Все зависит от того, куда вы собираетесь устанавливать девайс. Если на ноутбук, то для мобильности и удобства использования лучше выбрать миниатюрную камеру с прищепочным типом крепления. Если же на стационарный компьютер, то можно взять веб-камеру и на специальной подставке, которая будет стоять на столе рядом с ПК.

Если вы, приняв к сведению все рекомендации, все-таки не можете выбрать веб-камеру среди большого количества предложений, обратите внимание на бренд. Устройство, выпущенное под логотипом проверенной и зарекомендовавшей себя компании, наверняка окажется более качественным, чем девайс неизвестной китайской фирмы. К тому же веб-камеры известных марок поставляются в комплекте со специальными драйверами для установки, а также с софтом для видеообработки. Плюс к этому даже если в работе вашей веб-камеры возникли какие-то проблемы, вы всегда сможете обратиться в авторизованный сервисный центр. У девайсов известных брендов обычно не случается нерешаемых проблем, чего не скажешь о дешевых подделках.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023