+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Поиск и хранение информации на ПК

"Секретарское дело" № 09/2011

Поиск и хранение информации на ПК

Екатерина Сазонова


Сегодня в компьютерном мире повсеместно бытует мнение, что ПК, как зубная щетка, у каждого должен быть свой, личный. Тем не менее мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда приходится работать за чужим компьютером или отдавать кому-нибудь в пользование своего верного помощника. Заболел главный бухгалтер, а в его компьютере находится важный отчет, который нужен здесь и сейчас. И необходимо быстро найти требуемую информацию. Сломался ПК у менеджера, тот попросил полчаса поработать в Сети на вашем. И надо придумать, куда спрятать файл с недописанным романом, чтобы коллега не нашел ваше творение и не прочитал его раньше времени.

Стандартным средством для поиска информации в операционной системе Windows является помощник по поиску, который вызывается нажатием кнопки «Пуск», а затем «Поиск» либо нажатием кнопки «Поиск» на панели инструментов открытой папки. Для быстрого поиска с его помощью необходимо знать несколько простых правил.

Чаще всего файлы ищут по имени или расширению, которое обязательно отделяется от имени точкой. Если имя файла содержит пробел, то его следует заключать в кавычки: «искомый файл.doc». Если имя или расширение файла неизвестны, можно использовать символы «*», что обозначает любое количество знаков как в имени файла, так и в расширении, и «?». Запрос «отчет.*» найдет все файлы c названием «отчет», будь то текстовый файл, рисунок или таблица, а «*.xls» выдаст все документы, созданные с помощью программы MS Excel. «?» заменяет один любой символ в названии: по запросу «Ко?.txt» компьютер найдет текстовые файлы «Кот» и «Код». Если вы укажете в графе «Имя файла» комбинацию «*.*», то компьютер найдет все файлы.

Не стоит игнорировать возможность поиска по последним изменениям в файле. Если вы имеете дело с поиском конкретного отчета главного бухгалтера, то этот файл наверняка изменялся в течение последних нескольких дней. Найти из небольшого списка файлов нужный будет гораздо проще.

Наконец, в дополнительных параметрах поиска можно включить опцию «Поиск в скрытых файлах и папках». Ведь спрятать ценную информацию хочется не только вам.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023