+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как влиться в коллектив и стать «своим» на рабочем месте

"Секретарское дело" № 09/2011

Как влиться в коллектив и стать «своим» на рабочем месте

Марина Гладкая


Вас можно поздравить: вы, наконец, получили новую работу. Причем в организации, о которой и не мечтали. Да и должность именно та, о которой грезили долгое время, для которой, как вам кажется, у вас имеется достаточно знаний и опыта. Остались позади мониторинги объявлений о вакансиях, встречи в кадровых агентствах, походы на собеседования, бесконечное заполнение анкет. И теперь вам предстоит первый день на новом месте. В горле ком, руки предательски дрожат, ведь мало того, что вы оказались в новой обстановке, так еще и в обществе незнакомых вам людей. А еще вас очень заботит вопрос, какое впечатление вы произведете. Ведь от этого зависит ни много ни мало ваша дальнейшая карьера, отношение не только как к специалисту, но и как к человеку. Потому что оценивать вас будут не только по профессиональным, но и личностным качествам.

Ваше волнение объяснимо: вряд ли существует человек, который абсолютно спокойно воспринимает переход на новое место службы. Одно дело — выполнять привычные для вас обязанности, и совсем другое — окунуться в незнакомую сферу деятельности. Конечно, существуют прирожденные «бойцы», наделенные высокой мотивацией достижения цели. Они лучше справляются со своей тревогой. А вот робкие, да к тому же с заниженной самооценкой люди, как правило, любое замечание в свой адрес принимают чересчур близко к сердцу.

Но и в том, и в другом случае переживания обусловлены большим объемом новой информации и полной неопределенности ситуацией. Из этого можно сделать вывод: чем меньше неизвестности, тем меньше эмоциональное напряжение. Именно поэтому не так сильно волнуются те, кто поступает на новую работу по рекомендации, у кого в компании есть знакомые или кто уже работал в данной фирме на полставки.

Выспитесь и хорошенько отдохните накануне первого рабочего дня. Никуда не годится зевающий сотрудник — может сложиться впечатление, что вам неинтересна работа и люди, которые пытаются ввести вас в курс дела.

Определитесь с гардеробом. Как известно, по одежке встречают. Так что яркую, броскую, вызывающую одежду оставьте до лучших времен. Оденьтесь просто и со вкусом. Откажитесь от дорогих дизайнерских вещей, если таковые у вас имеются. Они могут вызвать не самые радужные эмоции со стороны сослуживцев и босса.

Подумайте, что может пригодиться вам в первый рабочий день. Захватите блокнот и ручку, ведь поначалу всегда трудно удержать в голове массу новой информации. Да и запомнить имена коллег — а это довольно важный момент для налаживания хороших отношений — не всегда удается с первого раза. Постарайтесь узнать, как решаются бытовые вопросы: где вешают одежду, курят, сушат зонтики, как и где принято питаться. Определитесь, каким образом вам лучше добираться до работы, расспросите о самых удобных и быстрых маршрутах.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023