+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Секретарская профессия: взлетная полоса или карьерный тупик?

"Секретарское дело" № 09/2011

Секретарская профессия: взлетная полоса или карьерный тупик?

Наталия Левицкая


Без секретаря невозможно представить себе работу ни одной организации. И собираясь «примерить» на себя эту должность, многие соискатели интересуются не только размером заработной платы и возможным кругом обязанностей, но и перспективами на новом месте службы.

Некоторые считают, что секретари лишены возможности карьерного роста. Это верно лишь отчасти. Не секрет, что существует тип руководителя, который очень трудно расстается со своим первым помощником и правой рукой. Все разговоры о том, что сотрудница уже переросла данную должность и вполне может заниматься чем-то более значимым, остаются без внимания. Еще бы! Ведь продвижение секретаря по карьерной лестнице может напрямую сказаться на рабочем комфорте шефа, тем более тот уже привык, что его понимают с полуслова и стойко переносят любые настроения. Где и как скоро он сможет найти еще одно такое сокровище? Так что если вы честолюбивы и амбициозны, лучше попытать счастье в другой компании. Вполне возможно, что там вам больше повезет с карьерой.

Но, к счастью, есть и другой, мудрый тип руководителя, в котором живет стремление «взращивать» свои кадры, наблюдая за профессиональным ростом сотрудников, помогая им развиваться и получать дополнительные навыки. Работать под началом такого шефа — неоспоримое благо для трудолюбивых и целеустремленных людей.

Впрочем, вывод о том, что секретарь предполагает, а босс располагает, который напрашивается сам собой, не совсем верен. Прежде всего давайте усвоим несколько простых истин, которые, надеюсь, помогут вам достичь успеха на профессиональном поприще.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023