+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Собеседование как экзамен

"Секретарское дело" № 09/2011

Собеседование как экзамен

Татьяна Саматыя


В любой организации перед тем, как взять на работу нового сотрудника, с ним проводят предварительную беседу. При этом в первые минуты собеседования очень важно произвести приятное впечатление на потенциального работодателя, который безусловно обратит внимание на вашу внешность. Также не забывайте о том, что вести себя надо уверенно, улыбаться, а не сидеть букой, и при необходимости идти на компромисс. Все это относится к обязательным качествам, свойственным идеальному секретарю, поэтому не останется без внимания и будет оценено в первую очередь.

Любой человек ценит пунктуальность. Поэтому рассчитайте время, которое понадобится вам, чтобы добраться до организации. Никогда не опаздывайте на собеседование! Это наверняка будет воспринято как неуважение, а также перечеркнет все то хорошее впечатление, которое вы могли бы произвести.

Если вы пришли раньше назначенного времени, посидите в ближайшем кафе или подышите свежим воздухом на улице. У вас будет возможность привести в порядок свои мысли, собраться, сосредоточиться и унять волнение. В приемной руководителя лучше появиться за 5–10 минут до начала интервью.

При прохождении собеседования следует выглядеть строго и по-деловому. Верный выбор одежды может сыграть ключевую роль в создании общего впечатления. Старайтесь подобрать вещи так, чтобы чувствовать себя уверенно.

Прежде чем продумать свой ансамбль, узнайте как можно больше информации о компании, в которую вы планируете трудоустроиться. Расспросите своих знакомых, которые могут быть связаны с ней, а еще лучше найдите сайт предприятия в Интернете, вполне возможно, там размещены фотографии сотрудников. Таким образом вы будете ориентироваться на уровень и специфику организации и подберете наиболее подходящий вариант.

Не забывайте, что дресс-код любой компании требует от сотрудников аккуратности, опрятности и сдержанности в одежде. Вне конкуренции строгий деловой костюм. Образ лучше построить на спокойной гамме по принципу минимализма. Но при этом можно сделать акцент на какой-то яркой детали, которая подчеркнет особенность образа и ваш характер. Это может быть броский шелковый шарфик на шее либо брошь на лацкане пиджака. Для мужчины такой деталью может стать галстук. К примеру, наденьте темно-серый костюм, светло-серую в тонкую полоску рубашку, а галстук — кофе с молоком с приглушенными серыми полосками.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023