+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Объявления о работе: читаем между строк

"Секретарское дело" № 09/2011

Объявления о работе: читаем между строк

Лиа Чквиани


Каждый (ну или почти каждый) человек мечтает об интересной работе в динамично развивающейся компании с молодым и дружным коллективом, где предусмотрено официальное оформление, социальный пакет и, конечно же, достойная заработная плата. И многие работодатели предлагают именно такие вакансии. Однако не стоит верить всему, что пишут. Зачастую нам просто пытаются пустить пыль в глаза. Поэтому, увидев объявление о работе вашей мечты, не спешите отправлять резюме или хвататься за телефонную трубку. Для начала внимательно прочтите и проанализируйте текст вакансии, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченное время.

Начать хочу именно с соцпакета не потому, что этот момент является основополагающим, а потому, что за время изучения объявлений о вакансиях, бесед со специалистами по персоналу предприятий различных форм собственности и потенциальными работниками вопрос «Что именно подразумевается под соцпакетом?» набил оскомину.

Так вот. Официальное оформление на работу, предоставление оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее 24 дней, а также отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, оплата больничных — это не соцпакет! Это то, что наниматель должен гарантировать работнику в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Иначе говоря, соблюдение всех этих (и многих других) условий является обязанностью нанимателя, а не дополнительным преимуществом работы в той или иной компании. Так должно быть. И точка!

Под соцпакетом также может подразумеваться оплата питания сотрудников, компенсация затрат на проезд и услуги мобильной связи, медицинская страховка, абонемент в бассейн или спортивно-оздоровительный комплекс, обучение, стажировки за счет компании и прочие блага для работников, которые руководство готово проспонсировать. Другими словами, какие-то дополнительные бонусы, предоставляемые сотрудникам, а не «белая» зарплата и надлежащее оформление записи в трудовой книжке.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023