+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оформление реквизитов, придающих юридическую силу документам

"Секретарское дело" № 09/2011

Оформление реквизитов, придающих юридическую силу документам

Денис Лаевский,
младший научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД


Инструкцией по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4, установлена необходимость соблюдения правил, обеспечивающих юридическую силу документа (абзац 2 п. 16). Однако и в данном документе, и в других актах законодательства Республики Беларусь отсутствует определение понятия «юридическая сила документа». Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» оперирует понятием «юридическая сила» лишь при определении термина «юридическая сила нормативного правового акта». Это характеристика нормативного правового акта, определяющая обязательность его применения к соответствующим общественным отношениям, а также его соподчиненность по отношению к иным нормативным правовым актам.

В предварительном государственном стандарте Республики Беларусь СТБ П 2059-2010 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденном и введенном в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 05.05.2010 № 19, под юридической силой документа понимается свойство официального документа, придаваемое ему действующим законодательством, компетенцией создавшей его организации и установленным порядком оформления. Данное определение в наибольшей степени отражает те положения Инструкции, в которых раскрывается понятие «юридическая сила документа».

Согласно приведенному определению юридическая сила документа обеспечивается при выполнении следующих условий:

— документ должен быть издан (принят, составлен) уполномоченным органом (должностным лицом), его вид и основание создания должны соответствовать требованиям актов законодательства;

— содержание документа не должно противоречить требованиям законодательства Республики Беларусь, регулирующего соответствующие правоотношения;

— документ должен иметь комплекс оформленных в установленном порядке юридически значимых реквизитов, указанных в п. 18 Инструкции.

Реквизиты предназначаются для закрепления в юридически значимой форме и доведения до адресатов документов, иных должностных и физических лиц предписаний о совершении управленческих действий, подтверждения факта, имеющего юридическое значение, удостоверения происхождения документа. Юридически значимые реквизиты делятся на 2 группы: обязательные и дополнительные.

Для придания документу юридической силы необходимо наличие следующих обязательных реквизитов:

— наименования организации и (или) структурного подразделения — автора;

— даты;

— регистрационного индекса;

— подписи.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023