+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Составляем и оформляем аттестационную характеристику

"Секретарское дело" № 09/2011

Составляем и оформляем аттестационную характеристику

Наталья Новик,
научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД


Характеристика работника — это официальный документ, в котором содержится оценка деловых и личных качеств. В соответствии с действующим трудовым законодательством характеристика работнику необходима при проведении аттестации, конкурса на замещение вакантной должности, при отборе в состав резерва руководящих кадров и т.п.

На сегодняшний день не предусмотрена унифицированная форма характеристики. При ее оформлении следует четко руководствоваться основными нормами и требованиями Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4, и Государственного стандарта Республики Беларусь 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного и введенного в действие постановлением Государственного комитета Республики Беларусь по стандартизации, метрологии и сертификации от 21.12.2004 № 69.

Характеристика оформляется на стандартном листе бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Каждый лист должен иметь поля: левое — 30 мм, правое — не менее 8 мм, верхнее и нижнее — не менее 20 мм. Текст печатается на компьютере через одинарный межстрочный интервал. При наборе текста применяется гарнитура шрифта Times New Roman в обычном начертании, размер шрифта — не менее 13 пт. Выравнивание текста производится по ширине листа.

При оформлении характеристики на двух и более страницах вторая и последующие должны быть пронумерованы. Номера страниц проставляют посередине верхнего поля листа арабскими цифрами, первая страница не нумеруется. Новую страницу не допускается начинать последней неполной строкой абзаца. В связи с тем, что характеристика является составной частью дела (личного дела, дела о награждении и т.п.), срок хранения которого превышает 3 года, ее не допускается печатать на обороте листа.

Основными принципами составления характеристики являются объективность, правдивость, конкретность. Она должна быть достоверной и не допускать различных толкований, максимально краткой с сохранением полноты информации и точности ее изложения. Характеристика излагается простым и ясным языком, с соблюдением норм официально-делового стиля литературного русского или белорусского языка согласно общепринятым грамматическим и орфографическим правилам.

Характеристики составляются на руководителей и специалистов. Существует несколько наименований характеристик:

— служебная (чаще применяется для государственных служащих);

— производственная (для других работников);

— аттестационная (составляется при проведении аттестации работников).

Характеристику на подчиненного работника составляет непосредственный руководитель, анализируя и систематизируя о нем данные. Характеристика должна содержать объективную оценку практической деятельности работника, его профессионально-деловых и личностных качеств. Основываясь на анализе трудового вклада работника и его достижений на профессиональном уровне за определенный период времени, деловых и личностных качеств, используя отзывы о работнике коллег (руководителей, подчиненных), в характеристике руководитель создает деловой, профессиональный и личностный портрет работника. При составлении аттестационной характеристики руководитель должен высказать мнение о соответствии или несоответствии работника требованиям занимаемой должности. В целях повышения эффективности практической деятельности работника, его профессионального уровня, стимулирования карьерного роста характеристика может содержать рекомендации.

Сегодня мы подробно рассмотрим пример составления аттестационной характеристики.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023