+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Карманный компьютер — ваш личный цифровой помощник

"Секретарское дело" № 07/2011

••• Карманный компьютер — ваш личный цифровой помощник

Екатерина Сазонова

Секретарь — верный помощник руководителя. Но кто обычно помогает секретарю? На ум сразу приходит компьютер — умная машина, которая ведет учет, помогает создавать документы и обладает многими другими полезными свойствами. К сожалению, настольный компьютер нельзя взять с собой в поездку, а ноутбук порой бывает неудобен в использовании, тяжеловат и громоздок даже для портативного устройства. К тому же на покупку такого помощника секретарю наверняка придется потратить немалые деньги из личного бюджета. Может быть, пришла пора подумать о приобретении компьютера карманного?

Карманный персональный компьютер (КПК) — это портативное вычислительное устройство, обладающее широкими функциональными возможностями. На английском языке оно называется Personal Digital Assistant (PDA), что значит «личный цифровой секретарь». Надо отметить, что свое название КПК полностью оправдывает: список его функций и возможностей впечатляет. Миниатюрное устройство, которое умещается на ладони, включает в себя ежедневник, калькулятор, различные конвертеры, звуковой и видеопроигрыватель, диктофон, фотоаппарат и видеокамеру, а также возможность ведения записей как посредством набора на виртуальной или реальной клавиатуре, так и с помощью рукописного ввода. Кроме того, на КПК можно установить все необходимые программы: и пакет Microsoft Office, и Acrobat Reader, и даже бухгалтерскую систему 1С. КПК также может скрасить время в длительных поездках: устройство включает в себя возможность чтения книг и на него можно установить различные игры. Добавим ко всему вышеперечисленному возможность выхода в Интернет и соединения с другими устройствами и ПК, небольшой вес и относительно маленькую стоимость и получим почти идеального помощника. А почти потому, что маленький размер устройства подразумевает порой не совсем удобный способ ввода информации с помощью виртуальной клавиатуры или стилуса. К тому же миниатюрный компьютер может легко потеряться или стать добычей вора-карманника. Но если вас это не смущает, советуем присмотреться к моделям из серии классических КПК от компании Hewlett-Packard. Например, модель HP iPAQ 114 Classic Handheld.

Однако популярность именно КПК сегодня падает. Этому есть очень простое объяснение: современных пользователей не устраивает то, что обычный КПК не может служить еще и мобильным телефоном. К счастью, эта проблема давно решена: на смену простым КПК пришли коммуникаторы и смартфоны — по сути, те же карманные компьютеры, но с возможностью телефонии. Чтобы избежать некоторой путаницы, сразу отметим, что разница между коммуникатором и смартфоном невелика. Если устройство произошло от КПК, то считается, что это коммуникатор, а если его прототипом послужил мобильный телефон, то это смартфон. Как видно, для обычного пользователя это большой роли не играет. Оба устройства отлично справляются с поставленными задачами, обеспечивая мобильную связь, выход в Интернет, просмотр текстовых документов и электронных таблиц, работу с планировщиком задач и многими другими приложениями.

С момента появления смартфонов и коммуникаторов и по сей день большой популярностью пользуется устройство BlackBerry. Можно приобрести BlackBerry Curve с обычной клавиатурой, а можно выбрать элегантную модель с сенсорным дисплеем BlackBerry Storm. Правда, изящный дизайн и солидные объемы оперативной и физической памяти обойдутся дороже.

Большой ажиотаж вызвало появление смартфона iPhone от компании Apple. Значительный объем памяти, красивый интерфейс, интересные возможности — все это привлекает покупателей. Однако у этого смартфона есть один существенный недостаток: оно синхронизируется с компьютером только через программу iTunes, доступную пользователям операционных систем от Apple и Microsoft, и «вредничает» при установке на него других, сторонних программ. Тем не менее, если вы являетесь ярым поклонником продукции Apple, вам стоит обратить внимание на iPhone 4.

Если вышеперечисленные названия устройств и их производители вам ничего не говорят, советуем обратиться к старой доброй Nokia. Так, например, модель Nokia E7-00 ни в чем не уступает другим смартфонам и предлагает аналогичный набор функций вкупе с красивым дизайном за сравнительно умеренную цену.

КПК, смартфон или коммуникатор просто незаменимы в условиях, когда нет доступа к обычному ПК. Эти устройства обладают небольшими размерами и весом, что позволяет работать с нужными приложениями даже тогда, когда рабочее пространство сильно ограничено. Они способны долгое время работать автономно, без питания от сети, их можно легко переносить с собой, не опасаясь, что кто-то посторонний получит доступ к вашим данным. Наконец, они содержат все необходимые приложения и стоят дешевле настольных компьютеров и ноутбуков. Ну просто идеальные кандидаты в личные цифровые помощники успешного секретаря!

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023