+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Летний офисный дресс-код

"Секретарское дело" № 07/2011

Летний офисный дресс-код

Марина Гладкая


Что для вас лето? Конечно же, в первую очередь это отпуск, экзотические страны, беззаботные вечерние прогулки по песчаному пляжу, романтические свидания под шум теплых морских волн, новые впечатления или просто активный отдых на любимых шести сотках, походы в лес за грибами и поездки на ближайшее к даче озеро… Тем не менее огромное количество людей продолжает ходить на работу и в это чудесное время года. Приходится проводить множество встреч, участвовать в различных переговорах, регулярно и качественно выполнять свои должностные обязанности, внося вклад в процветание родного предприятия. И успокаивать себя мыслью, что у природы свои законы. Ей не объяснишь, что высидеть в офисе без кондиционера целых 8 часов в колготках и застегнутом на все пуговицы пиджаке — миссия, близкая к невыполнимой.

При данных обстоятельствах лояльный босс обязательно поймет, почему при температуре +30 мужчины ходят в рубашках без пиджаков, а женщины отказываются от закрытых туфель-лодочек. Этим и объясняется возникновение такого понятия, как летний офисный дресс-код. Именно он способен превратить повседневную офисную одежду в легкую и комфортную, не выходя за рамки дозволенного.

Перейдем к практическим советам. При формировании летнего рабочего гардероба не забывайте, что «зашифрованный язык костюма» объединяет в себе систему определенных знаков, сочетаний цветов и форм, которые оповестят окружающих о профессиональной и социальной принадлежности человека, а также о корпоративном объединении, в которое он входит. Именно поэтому секретарь, одетый в респектабельный деловой костюм, внушает клиентам доверие и уверенность в том, что фирма-партнер выбрана правильно. А красотка в пляжных шортах и топе, обнажающем пупок с пирсингом, настроит посетителя приемной на явно нерабочий лад. Жажду к самовыражению лучше реализовывать в нерабочее время, а в офисе олицетворять собой успешность и компетентность фирмы, в которой работаете.

Золотое правило летнего дресс-кода — это гигиена. Даже если у вас дома отключили горячую воду, не забывайте принимать душ, а также пользоваться антиперспирантами. Щедро надушившись парфюмерией, вы вряд ли сможете заглушить запах пота. По этой же причине регулярно стирайте одежду, чтобы она всегда выглядела опрятно и чисто. Легко мнущиеся ткани требуют более тщательного ухода, и одежду из них следует утюжить каждый раз, когда вы намереваетесь в ней куда-либо пойти.

Предпочтительно иметь сменную обувь, наверняка по дороге домой вам будет куда комфортнее в открытых сандалиях и босоножках, нежели в туфлях с закрытым носом.

Столь популярные летом костюмы изо льна, конечно, исключительно комфортны, но сильно мнутся и не всегда выглядят опрятно. Ткани, которым следует отдавать предпочтение летом, должны быть легкими, дышащими: шелк, хлопок, смеси со льном.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023