+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Отпуск руководителя: работа продолжается

"Секретарское дело" № 07/2011

Отпуск руководителя: работа продолжается

Наталья Новик,
научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД


Наступила пора отпусков. А поскольку руководитель — тоже человек, он также имеет право на отдых. Что делать в такой ситуации? Останавливать работу всего коллектива? К примеру, всем уйти в отпуск. Однако такое решение не всегда приемлемо. И приходится искать другое…

Статьей 252 ТК установлено, что руководитель организации — это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Права и обязанности руководителя определяются законодательством, учредительными документами, а также трудовым договором, заключаемым с руководителем.

В практике работы абсолютно все организации сталкиваются с необходимостью возложения исполнения обязанностей руководителя на период его отсутствия, будь то отпуск, командировка, болезнь и т.д. Как в таком случае оформить все необходимые документы? Рассмотрим варианты оформления временного возложения выполнения обязанностей руководителя на период его отсутствия. Это может быть:

— закрепление в локальных нормативных актах (устав организации, должностные инструкции руководителя и его заместителя и др.) возложения обязанностей руководителя на период его временного отсутствия при наличии в штатном расписании организации должности «заместитель руководителя». Издания специального приказа не потребуется, если в указанных документах полно и четко указан весь порядок выполнения обязанностей временно отсутствующего руководителя. Первый день отсутствия руководителя (к примеру, первый день трудового отпуска) и будет первым днем, когда заместитель руководителя («исполняющий обязанности») приступит к выполнению обязанностей руководителя, а последним — день, предшествующий дню выхода руководителя;

— оформление временного заместительства (разновидность временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК)). Если в штатном расписании организации нет должности «заместитель руководителя», должностные обязанности на период отсутствия руководителя организации могут быть возложены на другого работника. Временное заместительство по должности отсутствующего руководителя возлагается на работника соответствующим приказом с выдачей доверенности;

— оформление как совмещение.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023