+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Оформление отпуска

"Секретарское дело" № 07/2011

Оформление отпуска

Нина Капмоле,
старший научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД


В соответствии со ст. 149 ТК работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных ТК.

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

· трудовые отпуска:

— основной отпуск,

— дополнительные отпуска;

· социальные отпуска:

— по беременности и родам,

— по уходу за детьми,

— в связи с обучением,

— в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС,

— по уважительным причинам личного и семейного характера (ст. 150 ТК).

Статьей 153 ТК предусмотрено, что трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.

В соответствии со ст. 183 ТК социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей. Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором (соглашением), заработная плата. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска и за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

Статьей 152 ТК определено, что отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске.

В Унифицированную систему организационно-распорядительной документации в подсистему «Документация по предоставлению отпусков и отзыву из отпуска» включена форма приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска. Данный документ оформляется на общем бланке.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023