+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как начать свое дело: определяемся с формой и содержанием

"Секретарское дело" № 06/2011

Как начать свое дело: определяемся с формой и содержанием

Игорь Буевич,
юрист


По нашему глубокому убеждению, прежде чем начать свое дело или свой бизнес (как кому больше нравится), надо разобраться в том, что он представляет собой не только с фактической, но и с юридической точки зрения. Зачем? Ну хотя бы для того, чтобы, раскрутившись, не стать в одночасье нарушителем закона и должником государства.

Что такое предпринимательская деятельность?

Предпринимательская деятельность отличается от хозяйственной тем, что она носит не разовый или случайный характер, осуществляется не для собственного потребления, а для реализации другим лицам за деньги или иную имущественную выгоду (например, в обмен на товары, работы, услуги). Ее ведут на свой риск, под собственную имущественную ответственность и от своего имени. Таково общее правило.

Однако из общего правила есть исключения: в законодательстве прямо указаны виды деятельности, которые, несмотря на наличие признаков предпринимательской деятельности, все-таки к ней не относятся. Иными словами, их можно осуществлять без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, просто как физическое лицо.

К таковой, к примеру, относится ремесленная деятельность. Ее отличительные признаки состоят в том, что она осуществляется с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, без привлечения других физических лиц и направлена на удовлетворение только бытовых потребностей граждан. С перечнем видов ремесленной деятельности можно ознакомиться в Указе Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» или в ст. 319 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь. Для того чтобы начать заниматься ремесленной деятельностью, необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства и уплатить ремесленный сбор. Этот сбор совсем небольшой — всего 1 базовая величина (35 000 руб.) независимо от количества осуществляемых видов этой деятельности. Никаких других налогов и сборов платить не надо.

Без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и при условии непривлечения к этой деятельности других физических лиц можно также, в частности, оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, заниматься репетиторством, чисткой и уборкой жилых помещений, дневным уходом за детьми, сдачей внаем (поднаем) жилых помещений (кроме сдачи для краткосрочного проживания). Но прежде чем приступить к этой деятельности, необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства и уплатить так называемый единый налог. Ставки единого налога установлены областными и Минским городским Советами депутатов.

Физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, малых городских поселениях и ведущие личное подсобное хозяйство, вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. До начала осуществления деятельности по оказанию таких услуг необходимо подать в налоговый орган по месту жительства заявление и уплатить сбор. Ставка сбора составляет 1 базовую величину за календарный год вне зависимости от количества осуществляемых видов деятельности в сфере агроэкотуризма.

К предпринимательской деятельности также не относится разовая реализация товаров на рынках и других местах (кроме товаров с акцизными марками и контрольными знаками). Можно заниматься ввозом машин в республику по поручению физических лиц, но при условии ввоза только одного автомобиля в течение календарного года. В случае, когда их число за год составит 2 и более, это будет уже предпринимательская деятельность.

Если ни один из перечисленных видов деятельности вам не подходит, нужно определиться, в какой форме вести свое дело.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023