+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Роль секретаря в новой организации

"Секретарское дело" № 06/2011

Роль секретаря в новой организации

Татьяна Саматыя


В одно прекрасное утро, когда вы уже отчаялись найти работу и решили стать уборщицей, мудро рассудив, что «все профессии нужны, все профессии важны», зазвонил телефон. На том конце провода был ваш старый знакомый, который, расспросив о работе и быте, сделал предложение. Но не о замужестве. Он предложил вам пойти работать секретарем в только организованную им фирму. Вы даже не думали и сразу дали свое согласие, снова мудро рассудив, что это гораздо лучше, чем драить полы.

С чего начать? Этот вопрос возникнет сам собой, лишь вы переступите порог офиса организации, только начавшей свое существование. Одно дело — прийти в фирму, где все укомплектовано, принять дела от предыдущего секретаря и спокойно начать работать. И совсем другое, когда вы должны начинать все с нуля. Что необходимо сделать в первую очередь, какие вопросы решить и за что взяться? Здесь может растеряться любой. Однако не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Каждое дело, несомненно, требует особого подхода, но в организационных вопросах есть общие моменты. Именно на них, независимо от профиля предприятия, и нужно ориентироваться.

Когда нам нравится рабочее место, появляется желание плодотворно трудиться. Не стоит забывать, что одной из главных составляющих эффективного труда секретаря является порядок на рабочем месте. Его соблюдение не только облегчает труд и экономит время, но и препятствует «пропаже» документов, которые у недостаточно собранных попадают в папки с другими бумагами. Идеально, если на вашем столе находятся только те документы и справочники, которые необходимы для работы в данный момент времени. Нагромождение бумаг не только уменьшает рабочую площадь стола, но и отвлекает от решения служебных вопросов. Поэтому смело избавляйтесь от макулатуры и ненужных вещей и с самого начала поддерживайте на своем рабочем столе порядок.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023