+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

К встрече с Госархивнадзором надо подготовиться

"Секретарское дело" № 06/2011

К встрече с Госархивнадзором надо подготовиться

Галина Кудрякова,
главный специалист общего отдела ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь




Госархивнадзор — это Государственная инспекция архивов и делопроизводства Республики Беларусь, которая создана в составе Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь для осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в нашей стране. Госархивнадзор возглавляет главный государственный инспектор архивов и делопроизводства. В состав данного учреждения входят заместитель главного государственного инспектора, государственный инспектор архивов и делопроизводства Республики Беларусь, государственные инспекторы архивов и делопроизводства по областям и г. Минску, а также внештатные инспекторы архивов и делопроизводства из числа наиболее квалифицированных работников Государственной архивной службы Республики Беларусь.

Госархивнадзор осуществляет контроль за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства путем проведения проверок в организациях, их обособленных подразделениях, имеющих учетный номер плательщика, представительствах иностранных организаций, у индивидуальных предпринимателей, а также лиц, осуществляющих частную нотариальную, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, в рамках компетенции контролирующих (надзорных) органов, определенной законодательными актами.

Состав, задачи, функции, принципы организации работы Госархивнадзора определены Положением о государственном надзоре за соблюдением законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.1998 № 1947 (в редакции постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2007 № 447, 28.04.2010 № 640).

Таким образом, Госархивнадзор не только может, но и должен контролировать состояние архивного дела и делопроизводства во всех организациях независимо от формы собственности, а также у индивидуальных предпринимателей. Следовательно, необходимо всегда быть готовым к приходу работника Госархивнадзора. Точно так же, как финансисты заранее готовятся к проверке налоговой инспекцией, зачастую предваряя ее приход приглашением аудиторов, необходимо готовиться к проверкам деятельности в области архивного дела и делопроизводства.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023