+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

"Секретарское дело" № 04/2011

Код здоровья

Александра Манцевич


Движение — жизнь. Эту фразу мы слышим постоянно, но, к сожалению, часто оставляем ее без должного внимания. Работа, семья, увлечения… Порой не остается сил даже на посещение фитнес-центра или бассейна.

В то же время недостаток движения влияет на продолжительность жизни. К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа Лондона, в экспериментах которых участвовало 2 400 пар близнецов с различным уровнем физической активности. Выяснилось, что люди, ведущие активный образ жизни, стареют на 10 лет позже, чем их ровесники. Причем речь не столько о внешнем виде, сколько о механизме старения: у людей пассивных быстрее сокращалась длина теломер — концевых участков хромосом.

Должность секретаря — одна из тех, которая требует длительного сидения за столом. Стараясь соответствовать дресс-коду, мы носим в офисе туфли на каблуках (о них мы уже говорили в ноябрьском номере «СД»). В результате работа складывается в массу факторов, негативно сказывающихся на здоровье.

Исследование University of Missouri-Columbia показало, что сидячая работа намного более опасна, чем считалось ранее. В рамках исследования анализировались процессы, которые протекают в организмах людей, свиней и мышей, ведущих малоподвижный образ жизни (подопытных животных искусственно ограничивали в движении). Как оказалось, сидение (во время работы, разговоров по телефону, просмотра телепрограмм, чтения и пр.) приводит не только к набору лишнего веса. Последствия могут быть куда более печальные: варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, проблемы со спиной. Если огласить полный список недугов, вызываемых сидячим образом жизни, думаю, некоторые примут решение навсегда покинуть пост секретаря. Но секретарское дело не было бы секретарским, если бы не нашло выхода из сложившейся ситуации.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023