+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Переезд и перелет — пусть вам повезет

"Секретарское дело" № 04/2011

Переезд и перелет — пусть вам повезет

Марина Гладкая


У людей, часто бывающих в командировках, подготовлен целый арсенал больших и маленьких хитростей для комфортного перемещения железной дорогой, автомобилем, автобусом или самолетом. Зачастую от сущей мелочи зависит, в каком настроении вы прибудете в другой город или страну для выполнения своих служебных обязанностей. И было бы крайне опрометчиво не воспользоваться накопленным опытом. Ведь, как известно, умный человек учится на своих ошибках, а мудрый — на чужих.

Начнем со списка необходимых вещей, без которых сложно обойтись в командировке. В зависимости от продолжительности и цели поездки перечень может сокращаться или расширяться. Итак, главное — не забыть про документы. Это водительские права, деньги, командировочное удостоверение, паспорт. Рабочие бумаги сложите в отдельную папку. Туда же помещайте все чеки, которые впоследствии нужно будет сдать в бухгалтерию. Кроме того, не забудьте сделать ксерокопию паспорта и положите ее подальше от оригинала, скажем, на дно чемодана. В случае форс-мажорных обстоятельств эта бумага сможет подтвердить вашу личность.

Полезные, а в некоторых ситуациях крайне необходимые аксессуары — это зонт, фотоаппарат, зарядное устройство, дорожный утюг, маникюрный набор, туалетная вода, очки. Для женщин это также косметичка, фен, средства для укладки волос, гигиенические средства; для мужчин — крем/гель/пена для бритья, бритва, лосьон.

Вне зависимости от пункта назначения и вида транспорта, которым вы решили воспользоваться для перемещения, позаботьтесь об удобной сумке или чемодане на колесиках. И помните: нести сумку на плече или катить чемодан по земле — это две большие разницы, особенно когда речь идет о дальних расстояниях. Если вы отправляетесь в дорогу на автобусе или самолете, позаботьтесь о том, чтобы ваш чемодан или сумка чем-то выделялись в багажном отделении среди остальных. К примеру, завяжите на ручки веревочку или повесьте значок. Этим вы избавите себя от проблемы замены чемодана с подтяжками на чемодан с колготками. Кроме того, чемодан должен быть чуть более вместительным, чем это необходимо для всех нужных вам вещей. Возможно, находясь в командировке, вы приобретете какие-то сувениры. Вряд ли вам понравится перспектива возвращения из командировки с кучей пакетов или покупки еще одной дорожной сумки или чемодана.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023