+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как отказаться от командировки

"Секретарское дело" № 04/2011

Как отказаться от командировки

Татьяна Саматыя


Как?! Снова командировка?! Вы только приехали домой, не успели передохнуть, а вас снова отправляют в очередную служебную поездку… Тут действительно могут сдать нервы и захочется в один момент все бросить и уволиться. Но не стоит спешить, ведь из любой ситуации есть выход.

Давайте вместе выясним, можно ли отказаться от служебной командировки, а также всегда ли руководитель имеет право направлять подчиненного в дали заморские по делам. Ведь если командировки не являются вашей непосредственной работой, а только служебным заданием, в некоторых случаях от них действительно можно отказаться.

Загляните в свой трудовой договор, где обязательно должны быть прописаны пункты, касающиеся командировок. Так, вы можете отказаться, если у вас на служебные поездки отведено, скажем, до 50% рабочего времени, а нынешняя уже выходит за установленные рамки. В этом случае смело заявляйте работодателю, что никуда не поедете. Кстати, по законодательству он не имеет права заставить вас. И уволить. Правда, не забывайте, что помимо этой причин для увольнения может найтись масса. И если вы дорожите своим местом, лучше не лезьте на рожон и не качайте права.

От поездки можно отказаться в случае, если она не соответствует вашему статусу в данной организации. Например, вы работаете секретарем, а вас отправляют на переговоры высшего начальства. Если в ваши должностные обязанности не входит представление интересов компании на высшем уровне, не соглашайтесь на поездку. Тем самым вы оградите себя от ответственности, которая ляжет на вас, если диалог пройдет неудачно. Это, кстати, относится не только к переговорам, но и к другим обязанностям, которые не входят в вашу компетенцию.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023