+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Формы и виды контроля за исполнением документов. Сроки исполнения документов

"Секретарское дело" № 04/2011

Формы и виды контроля за исполнением документов. Сроки исполнения документов

Наталия Кондакова,
специалист по внедрению систем электронного документооборота в отделении информационных систем в IBA, СП ЗАО «Международный деловой альянс»



Контроль за исполнением документов (поручений) — одна из важнейших функций управления, основной целью которого является обеспечение своевременного и качественного исполнения документов и устных поручений руководства.

Пунктом 145.2 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь установлено, что контролю подлежат все зарегистрированные документы: входящие, исходящие и внутренние, которые по своему характеру требуют решения (ответа). На контроль могут быть поставлены также устные поручения руководства.

В зависимости от содержания вопросов, охватываемых в процессе контроля за исполнением, могут быть выделены следующие формы контроля:

— контроль исполнения документов по существу содержащихся в них вопросов (заданий и поручений);

— контроль за сроками исполнения документов.

Контроль по существу содержащихся в документе (поручении) вопросов предполагает оценку того, насколько качественно (правильно, полно) решены задачи, поставленные в документе (поручении). Контроль за сроками исполнения предполагает оценку соблюдения установленного для исполнения документа срока.

Виды сроков исполнения документов, а также порядок их исчисления установлены Инструкцией по делопроизводству. В соответствии с п. 146.2 различаются типовые и индивидуальные сроки исполнения документов. Типовые сроки исполнения документов устанавливаются нормативными правовыми актами Республики Беларусь. Индивидуальные сроки исполнения документов указываются в тексте документа или резолюции руководителя. Изменить индивидуальный срок исполнения документа может только лицо, установившее его.

Инструкцией по делопроизводству также определено, что документ, для которого типовой или индивидуальный срок исполнения не установлен, должен быть исполнен в течение 15 дней, если иное не установлено актами законодательства.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023