+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу

"Секретарское дело" № 04/2011

Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу

Людмила Кондратюк,
экономист


Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу определены Инструкцией о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115, которая вступила в силу с 1 сентября 2010 г.

Согласно Инструкции № 115 направление работника в служебную командировку за границу производится на основании приказа или распоряжения нанимателя, которые являются основанием для расчета и выплаты денежных средств командированным работникам.

Учитывая специфику внутреннего законодательства страны пребывания, оформление командировочного удостоверения при направлении работника в служебную командировку за границу не является обязательным.

В случае если командирование за границу осуществляется по приглашению зарубежной фирмы, направление в командировку осуществляется на основании приказа и приглашения, которые являются основанием для расчета и выплаты денежных средств работникам, направляемым в командировки за границу. Все приглашения регистрируются в организации и переводятся с иностранного языка на русский либо белорусский язык.

Работнику, направляемому в командировку за границу, руководителем организации устанавливается задание по командировке, которое должно носить конкретный характер. Задание подписывается руководителем и работником.

По возвращении из командировки работник должен представить руководителю отчет о его выполнении. Форма письменного отчета и порядок его представления определяются руководителем самостоятельно.

При направлении работника в служебную командировку ему сохраняются место работы (должность), а также заработная плата в течение всего срока командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни по графику постоянного места работы.

При направлении работника в командировку за границу наниматель обязан выдать работнику аванс в иностранной валюте или в белорусских рублях на расходы, связанные с проездом к месту командирования и обратно, проживанием вне места постоянного жительства (суточные), наймом жилого помещения и другими выплатами, произведенными с разрешения нанимателя.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023