+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• 6 способов увеличить скорость работы компьютера

"Секретарское дело" № 03/2011

••• 6 способов увеличить скорость работы компьютера

Ксения Белова


Часто так случается, что компьютер начинает очень медленно открывать программы и приложения, постоянно «подвисает». Это раздражает и мешает комфортной работе. Сегодня мы дадим некоторые советы, следуя которым вы с легкостью сможете увеличить скорость работы своего верного помощника.

1. Обновление или замена антивирусной программы

Работу компьютера могут замедлять как вирусы сами по себе, так и антивирусная программа. Для начала стоит убедиться, что вирусов в системе нет, а программа автоматически и регулярно обновляется. Если никаких «червей» или троянов обнаружено не было, то дело может быть именно в антивирусе. Он постоянно осуществляет сканирование всех файлов на вашем компьютере, что и является причиной замедления его работы. Здесь можно посоветовать лишь одно: попробуйте установить другой антивирус, более «легкий», но не менее надежный.

2. Обновление программы-антишпиона

Мы уже рассказывали о программах-шпионах, которые зачастую замедляют работу вашего компьютера, поскольку используют довольно большой объем производительности системы. Единственное, что вы можете сделать в этом случае, — установить антишпионскую программу и настроить ее на автоматическое обновление.

3. Автозагрузка программ

Абсолютно на любом компьютере, будь то машина секретаря, бухгалтера, менеджера или руководителя, имеются программы, загружаемые автоматически при его включении, которые зачастую также могут являться причиной медленной работы ПК. Если какие-то программы вы хотите убрать из автоматической загрузки, зайдите в папку «Автозагрузка» («Пуск» — «Все программы» — «Автозагрузка») и просто удалите их оттуда. Работать вашему компьютеру станет однозначно «легче».

4. Услуги Windows

Услуги Windows — это программы, которые загружаются вместе с загрузкой компьютера и выполняют определенные функции без вмешательства пользователя. Для того чтобы посмотреть, какие услуги загружаются в вашей системе, нажмите кнопку «Пуск», выберите «Панель управления», а затем «Администрирование» и «Услуги». Здесь вы увидите их описание, статус и тип загрузки. Если в вашей системе установлена автоматическая загрузка услуг по умолчанию, то Windows делает это, считая, что вам это нужно. Однако если вы в той или иной услуге не нуждаетесь, отключите ее, перейдя от настройки «По умолчанию» к настройке «Вручную». В этом случае она не будет загружаться до тех пор, пока вы снова ее не включите. Если вы не совсем уверены в необходимости услуги, посмотрите руководство по ее использованию в выпадающем окне «Свойства», нажав правой кнопкой мыши на услугу.

5. Анимации

Различные анимационные заставки на мониторе в виде аквариума с рыбками или других активных картинок также приводят к «торможению» системы. Если скорость работы для вас важнее внешней привлекательности, анимацию можно отключить, зайдя в «Системную консоль» (System console), а затем в «Закладке с дополнительными свойствами» (Advanced tab) убрав отметку с большинства опций.

6. Повреждение реестра

Реестр Windows — это место, где сохраняются установки и опции операционной системы Windows, все устройства, учетные записи пользователя, приложения, установленные на компьютере. После нескольких лет эксплуатации умной машины в реестре сохраняются и постепенно накапливаются недействительные данные, программы и т.д., которые могут стать причиной различных проблем, негативно влияющих на работу компьютера, в том числе и на его скорость. Хорошее средство для очистки реестра безопасно внесет в него все необходимые коррективы, что в результате приведет к увеличению скорости работы компьютера. Чистят реестр специальные программы, многие из которых бесплатные. Одна из самых популярных среди пользователей — Ccleaner. Ее можно скачать в Интернете, установить на свой компьютер и периодически запускать для очистки реестра от ненужных данных.

Следуя нашим советам, вы сможете сделать так, чтобы работа за компьютером приносила вам удовольствие, а не раздражала, что часто случается, когда машина реагирует на ваши действия не так быстро, как вам того бы хотелось.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023