+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Первый лист, приклеенный к свитку

"Секретарское дело" № 02/2011

Первый лист, приклеенный к свитку

Наталья Новик,
научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД


Ход обсуждения вопросов на совещаниях, собраниях, конференциях, деловых встречах, а также принятие решений коллегиальных органов (комиссий, комитетов и др.) фиксируется в протоколах. Общий порядок их оформления регламентирован Инструкцией по делопроизводству в государственных органах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4. Особенности порядка подготовки и оформления протоколов могут определяться положениями о коллегиальных органах (комиссий, комитетов и др.) или регламентами их работы. По устоявшейся практике работы протокол составляется секретарем заседания (секретарем постоянно действующего коллегиального органа) на основании рукописных, стенографических, аудио- или других записей хода заседания, а также документов, подготовленных к заседанию (повестки дня, текстов и тезисов докладов, проектов решений и др.).

Заголовком к тексту протокола являются название конкретного вида заседания, наименование коллегиального органа (если орган не имеет своего бланка) и вопрос (тема) заседания, если он один. Заголовок должен быть кратким и емким, точно передавать смысл вопроса (темы) заседания и грамматически согласовываться с названием документа. Например, Протокол (чего?) заседания аттестационной комиссии (о чем?) об аттестации работников.

В заголовке к тексту разрешается употреблять сокращения слов и словосочетаний, используемых в стандартах и классификаторах Республики Беларусь, сокращенные наименования организаций и общепринятые сокращения. Например, Протокол (чего?) заседания аттестационной комиссии БелНИИДАД (о чем?) об аттестации работников.

Заголовок в кавычки не заключается и не подчеркивается. Точка в конце заголовка не ставится.

По полноте освещения хода заседания протоколы делятся на протоколы полной, краткой и сокращенной формы.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023