+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Создаем надежный пароль

"Секретарское дело" № 01/2011

••• Создаем надежный пароль

Ксения Белова

 

Любому пользователю Интернета известна и знакома такая процедура, как регистрация на сайте, которая требует введения логина и пароля. И если логин может быть каким угодно, то к созданию пароля стоит в каждом конкретном случае подходить ответственно. Ведь пароль — это самая важная защита вашей личной информации.

Сегодня мы предлагаем вам простые советы, которые помогут создать надежный пароль.

Не используйте очень простых паролей, таких как «12345», «987654», «qwerty», «password» и т.д. Не делайте паролем свои имя, фамилию, день рождения или номер паспорта. Их довольно легко подобрать.

Запомните, что надежный пароль должен соответствовать следующим требованиям:

· содержать от 6 до 20 символов;

· содержать прописные и строчные латинские буквы;

· содержать не только буквы, но и цифры;

· не совпадать с логином;

· быть легко запоминаемым.

Один из хороших и проверенных вариантов — написание русского слова в английской раскладке клавиатуры. Например, словосочетание «зима_2011» будет выглядеть как «pbvf_2011». Трудно произносимый набор букв, который сложно подобрать, но легко запомнить. В слове также можно часть букв заменить цифрами (например, MO5KVA).

Никогда не используйте одинаковые пароли для электронных ящиков, регистрации на сайтах, общения в мессенджерах.

Некоторые пароли, например, от электронных кошельков типа Webmoney, обязательно записывайте и храните отдельно от других данных. При этом данная платежная система предупреждает своих пользователей о том, что лучше позаботиться заранее о сохранности файлов ключей, при помощи которых можно будет продолжить пользоваться программой. Файл ключей необходим в случае переустановки Windows, переноса программы на другой компьютер и других действий.

Существуют специальные программы — менеджеры паролей. Одна из самых популярных — RoboForm. Она запоминает все ваши данные, умеет генерировать правильные пароли, сама заполняет формы для ввода паролей, «вспоминая», какой из паролей для каких целей предназначен.

Помните о том, что необходимо создавать надежные контрольные ответы на вопросы, используемые для восстановления доступа. В службах бесплатной почты, форумах и других онлайновых сервисах обычно предлагается контрольный вопрос и ответ на него. Внимательно подходите к их выбору. Как правило, вопросы таких систем являются общими: любимое блюдо, девичья фамилия матери, кличка домашнего животного и др. Ответы на них злоумышленнику несложно получить в процессе общения с вами или из некоторых закрытых источников.

Вообще, чтобы действительно обеспечить надежность и сохранность своей информации, пароли следует периодически менять. Частоту вы можете определять сами, она должна зависеть от ценности хранимой информации и активности пользователя в Интернете. Например, установите для себя правило менять все пароли каждые три месяца и ежегодно проводить ревизию всех учетных записей, удаляя уже ненужные. Тогда у хакеров и разного рода злоумышленников не будет никаких шансов нанести вам вред.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023