+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Кризис среднего возраста

"Секретарское дело" № 01/2011

••• Кризис среднего возраста

Ядвига Монич,
психолог, лектор Республиканского общества «Знание»

К 30 годам у человека появляется определенный житейский опыт, сформирован имидж, и большинству уже есть чем гордиться. Это могут быть карьерные достижения, дети, квартира или даже построенная на дачном участке бабушки баня. Но почему-то в это же время все жизненные успехи перестают радовать. Ну, есть квартира, ребенок, хорошая работа… А почему, собственно, всего этого не должно быть в 30 лет?!

Подобные мысли абсолютно нормальны, потому что в 30 лет человек переоценивает достигнутое: его вдруг перестает радовать должность секретаря или младшего научного сотрудника.

Почему-то именно к 30 годам становится понятно, что парень, в которого вы влюбились еще в 18 лет, стал основательно напрягать и раздражать. И появляется желание вырвать этот кусок жизни и начать все сначала. Одинокий человек начинает искать партнера. Женщина, которая раньше была довольна тем, что сидит дома с детьми, стремится устроиться на работу. Семьи, которые раньше были категорически против детей, решают родить ребенка. И почти каждый, кто уже не первый год живет в супружестве, испытывает разочарование.

В это же время появляется непреодолимое желание реализовать себя. Наверное потому, что мы впервые осознаем: жизнь ведь не бесконечна.

Впрочем, отчаиваться не стоит, ведь миновать кризис среднего возраста удается лишь редким беззаботным личностям. Остальным же надо его просто пережить и понять: когда тебе тридцатник, это не так плохо. Ведь самое время…

— начать жить самостоятельной жизнью, не отчитываясь перед мамой о каждом вечере, проведенном вне дома, или о каждой покупке;

— смело разговаривать с начальником, потому что вы — состоявшийся профессионал и знаете себе цену;

— общаться с противоположным полом так, как нам хочется, поскольку уже нет страха «остаться в старых девах» или показаться навязчивой. Что там о вас подумает мужчина — это уже дело десятое;

— не бояться выглядеть смешной (неловкой, толстой, близорукой, длинноногой — нужное подчеркнуть), вспомнив себя 16-летнюю;

— разговаривать со своим ребенком не только о Микки Маусе и Барби;

— одеваться и наносить макияж с такой виртуозностью, что никто и ни за что не догадается, где у нас «не самое эффектное» место;

— открыть свое дело, потому что теперь наконец-то стало понятно, в чем вы разбираетесь лучше всего;

— отмечать праздники в той компании, которая нравится нам, а не свекрови.

Думаю, достаточно. В этот перечень каждый может добавить что-то свое, но смысл от этого не изменится: 30-летний человек обладает авторитетом и смелостью иметь собственное мнение.

Впрочем, у каждого явления есть и свои минусы. В 30 лет главный стресс мы получаем от понимания того, что не стали тем, кем мечтали быть 10–15 лет назад. Отчасти это объяснимо: мало кто мечтал работать оператором на телефоне или бухгалтером в среднестатистической фирме. И если до тридцати мы об этом не особо задумывались — ну, стали и стали, то после приходит осознание того, что время бежит, и мы можем попросту не успеть себя реализовать. Не каждому дано изменить то, что хотелось бы. Но попытаться — это по силам каждому.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023