+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Офис как одна семья

"Секретарское дело" № 01/2011

••• Офис как одна семья
Влада СОБОЛЕВА

Коллектив, работающий в одном офисе, не может не общаться. Конечно, полное игнорирование друг друга в теории возможно, но компания с такими сотрудниками долго на рынке не продержится. В большинстве случаев деловое взаимодействие не только имеет место, но и дополняется дружеским общением.

Так что офис, в котором сотрудники работают вместе и знают друг друга ни один год, можно сравнить с одной большой семьей. А в семье, как известно, у каждого своя роль.

Патриарх

Этот сотрудник играет роль сурового, но любящего отца, который устраивает выволочки и придирается к мелочам, но делает все это ради общего блага. Чаще всего Патриарх — это начальник. Хотя иногда его роль берет на себя старейший сотрудник офиса. Отношение к такому персонажу неоднозначное: одним он кажется слишком жестким, у других ассоциируется с мудрым учителем. Главное — не отрицать Патриарха заочно, ведь среди его бесконечных поучений встречаются крайне полезные советы.

Мама

В большинстве случаев такую роль берут на себя женщины — так сама природа велела. Однако исключения в виде мужчин, обладающих особыми талантами, тоже бывают. Мама всегда готова выслушать, успокоить и поддержать. К ней сотрудники приходят в трудную минуту, чтобы вернуть веру в себя или просто хорошее настроение. Как правило, Мама способна великолепно сплотить команду.

Ребенок

В положение Ребенка попадают преимущественно молодые сотрудники. Коллеги видят в них неопытных детей, нуждающихся в помощи и поддержке, подстраховывают и как равных не воспринимают. Здесь важно, чтобы Ребенок понимал временный характер своего «детского» положения и не превращался в Ребенка капризного — не пытался доказать свою самостоятельность. Конфликты и отказ от помощи еще никогда не были показателем зрелости.

Дети

Это не совсем то же, что Ребенок. Здесь речь идет о склонности некоторых сотрудников демонстрировать поведение, схожее с соперничеством детей за внимание родителей. Как правило, это коллеги примерно одного возраста и положения, имеющие равные шансы на повышение или иное поощрение. Между детьми идет постоянное соревнование, в ходе которого они стремятся доказать «родителю» (начальнику или старшему по званию), кто из них лучше. Наиболее благоразумной стратегией со стороны других сотрудников будет игнорирование «детских забав».

Супруги

К ним можно отнести коллег разного пола, знающих друг друга не первый год. Они помогают «второй половинке» словом и делом, иногда ворчат и придираются по мелочам, даже ссорятся, но всегда беззлобно. Порой Супруги дают советы, касающиеся и личной жизни — что надеть, как себя вести, что заказать на обед. При этом между ними нет никакой романтики (если, конечно, они не являются настоящей супружеской парой). Это всего лишь роль, к которой они за много лет привыкли.

Старший брат (сестра)

В случае возникновения проблем, как правило, ребенок не обращается за помощью к родителям. Ведь есть более близкие по духу люди — старший брат или сестра, которые попробуют помочь, а не будут наказывать или отчитывать. Страшим братом в офисе может стать коллега, способный решить проблему быстро, не читая нотаций. Допустим, у вас барахлит компьютер. Вы можете сразу сорваться на поиски системного администратора, который не самым лестным образом охарактеризует ваши отношения с техникой, или же обратиться за помощью к миролюбивому коллеге.

Трудный подросток

Ребенок, переживающий переходный возраст, отрицает все существующие нормы и правила и стремится быть лидером, даже если к этому у него нет способностей. Подростка нужно просто «пережить»: он либо угомонится, либо уйдет терроризировать другой офис. На одном месте «вечным бунтарям» скучно.

Чудаковатый дядюшка

Центр юмора в офисе. Постоянно шутит и дурачится, наблюдать за ним без улыбки невозможно. И это огромный плюс, ведь при хорошем настроении и работается лучше! Однако в плане практических советов Дядюшка почти бесполезен. Он мало к чему относится серьезно, и другие «родственники» вряд ли решатся положиться на него в решении сложных вопросов.

Нежеланная родня

Как в семье не без урода, вернее, не очень приятного родственника, так и в офисе не обходится без человека, который просто не способен нормально общаться с окружающими. Он постоянно критикует, провоцирует конфликты и ведет себя так, что коллеги всеми силами стараются скрыть свою принадлежность к одной с ним фирме.

Вы с чьей стороны?

А есть такая родня, которая вроде бы и относится к родственникам, но общие корни надо искать не один час. Например, троюродная тетушка или внучатая золовка — тихий незаметный человечек, который может притаиться в уголке, и его не будут замечать вплоть до декабря, пока не придет время в этот угол елку ставить. При долгой совместной работе коллеги уже и не ждут от такого сотрудника эмоциональных тирад или неожиданных поступков, а учатся распознавать, что же он хочет сказать по обрывочным фразам и жестам.

Как и в любой семье, «родственники» в офисе бывают разными — с кем-то общаться легко, а кто-то способен за считанные минуты довести до белого каления. Но это семья, которую, как известно, не выбирают, и в ней приходится мириться с недостатками друг друга.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023