+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• 7 фраз, которые босс не долен слышать

"Секретарское дело" № 06/2010

••• 7 фраз, которые босс не долен слышать

Екатерина ЗАБРУДСКАЯ


Вечно и всюду молчать — небольшая в этом заслуга.
Но грешно говорить то, о чем должно молчать.
Овидий (Публий Овидий Назон)

Начальство есть у каждого из нас. Даже индивидуальный предприниматель, работающий только на себя, является всего лишь «подчиненным» для клиента, который, как известно, всегда прав.

Для того чтобы не испортить отношения с начальником, никогда нельзя показывать, что вам не нравится работа или вы не справляетесь с обязанностями. Кажется, что тут непонятного? Тем не менее многие нарушают это золотое правило изо дня в день и абсолютно этого не замечают.

Следующие 7 фраз мы слышим постоянно. Тому, кто их произносит, они кажутся довольно безобидными. Но если поставить себя на место босса, станет ясно, что этих слов начальству от вас лучше не слышать.

1. «Это не моя работа». «Неужели? — подумает босс. — А я-то считал, что ваша работа — делать то, о чем я прошу». Даже если задание руководителя действительно не входит в круг ваших обязанностей, воздержитесь от громких заявлений. Вместо этого попробуйте найти причину, по которой начальник поручил это задание именно вам. Скорее всего, она будет довольно весомой. В крайнем случае, если вы совершенно не согласны с решением руководителя, попробуйте объяснить ему, кто и как может сделать это лучше вас.

В любом случае выполнение заданий, не входящих в ваши обязанности, никогда не повредит имиджу.

2. «Это не моя проблема». Когда человек произносит эту фразу, создается впечатление, что его вообще ничего не волнует. И, разумеется, симпатии начальника и коллег такой человек не завоюет. Если существует какая-то проблема, а у вас нет конструктивных предложений по ее решению, лучше вообще ничего не говорить. Еще лучше — присоединиться к обсуждению проблемы и попытаться помочь. Ведь в любом случае, какая бы проблема ни существовала в организации, она касается всех сотрудников.

3. «Это не моя вина». Человеческая натура непредсказуема. Зачастую, когда мы уверяем окружающих, что не виноваты в чем-то, они думают как раз наоборот. Кроме того, зачем обращать на это внимание? Ведь проблема заключается в том, чтобы исправить совершенную ошибку. Вот о чем должны думать сотрудники, а не предаваться размышлениям на тему «Кто виноват?».

4. «Я могу делать только одно дело сразу» («У меня не сто рук»). Ваши замечания по поводу сильной занятости не вызовут сочувствия окружающих. Вместо этого начальник подумает, что вам не нравится ваша работа и/или вы для нее не подходите. Все устают и бывают загружены делами, особенно в наши дни. Конечно, ваш сарказм может вызвать улыбку коллег, но гораздо чаще он просто раздражает!

5. «Эта работа не соответствует моему высокому уровню». Все может быть, но пока вы занимаете именно эту должность. Ведь когда-то вы на нее согласились, хотя теперь, возможно, и сожалеете о своем решении.

Такого рода жалобы никоим образом не добавляют привлекательности. Более того, коллеги могут вас, мягко говоря, не понять. И если вы думаете, что босс решит: «Какой умный работник, надо срочно принять решение о его повышении», то глубоко заблуждаетесь. На самом деле, единственной будет мысль о том, что вы слишком много себе позволяете, а посему можно подумать и о смене кадров, то есть подыскать на ваше место более лояльного работника.

6. «Легкотня! Эту работу любой сделает!». Возможно, так вы пытаетесь показать, насколько хорошо разбираетесь в вопросе. Однако многие подумают, что вы просто считаете работу нелепой и бесполезной. Какому руководителю такое понравится? Более того, работа не должна быть легкой — это несколько принижает организацию. Если задание действительно простое — выполните его как можно лучше и быстрее. Даже «бесполезная» работа должна быть сделана.

7. «Это невозможно». Заявление о невыполнимости задания для начальника как красная тряпка для быка. Даже если оно действительно неосуществимо, эти слова лишь наведут босса на мысль о вашем непрофессионализме. Лучше поиграйте в детектива: почему начальник дает такое задание? какую проблему необходимо решить? какая цель преследуется? Попробуйте найти пути решения проблемы и варианты достижения цели. Скорее всего, руководитель рассчитывает именно на вашу компетентность.

И, наконец, если у вас возникают сомнения, помните: молчание — золото.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023