+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Вопрос читателя — ответ специалиста

"Секретарское дело" № 12/2009

Вопрос читателя — ответ специалиста

 

На вопрос отвечает Ольга Градинар,
главный редактор журнала «Секретарское дело»

 

 

Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Секретарское дело»!

Спасибо за любимый журнал, каждый номер которого мы ждем как праздника. Спасибо за сайт и форум.

Прошу вас уточнить, как же все-таки более грамотно и «психологически убедительно» задавать вопросы-просьбы. Дело в том, что в «Секретарском деле» № 9 за 2009 год Марина Крупенько для вежливого обращения предлагает использовать вопросительные предложения с частицей «не»: «Вы не скажете, который час?», «Не могли бы вы немного подвинуться?» и т.п. А при подведении итогов конкурса «Профессионал года. Секретарь» членом жюри Сергеем Ольгердовичем Барановским некоторым финалисткам было указано на грубую ошибку, на «камешек», который им не удалось обойти, т.к. они использовали в вопросе эту самую частицу «не».

Я очень люблю русский язык, грамотных, воспитанных, тактичных людей, стараюсь соблюдать правила этикета и нормы поведения. Но я всю жизнь осознанно задаю вопросы-просьбы, используя частицу «не», и у меня ни разу не возникало из-за этого проблем.

С огромным уважением,
Наталья Литвин,
секретарь Новополоцкой ТЭЦ

 

 

Дорогая Наталья!

Прежде всего, позвольте выразить наше восхищение: вы — настоящий Секретарь, вдумчивый и внимательный к деталям.

Что касается заданного вами вопроса, то в данной ситуации не совсем верно применять термины «правильно» и «неправильно».

В статье Марины Крупенько речь идет о речевом этикете и подчеркивается, что на грамматическом уровне он реализовывается в том числе через использование вопросительных предложений вместо повелительных. С точки зрения русского языка вопросы «Вы не подскажете, который час?» и «Скажите, пожалуйста, который час?» равнозначны, не так ли? И в том и в другом случае вам вряд ли откажут.

На конкурсе же участницы были поставлены в заведомо стрессовые условия, и им необходимо было найти выход из этически сложной ситуации. Здесь на помощь должны были прийти знания практической психологии. А вот она как раз не рекомендует использовать частицу «не», если вам нужно добиться от собеседника чего-то значимого. Сравните: «Не могли бы вы меня отпустить?» и «Отпустите меня, пожалуйста». В первом случае у собеседника на подсознательном уровне сработает «Не мог бы». А вот ответить отрицательно на просьбу, сдобренную словом «пожалуйста», уже значительно сложнее.

Наталья, большое спасибо за интересный вопрос! Мы от всей души поздравляем вас и ваших коллег с Новым годом и дарим вам сборник «Грани», вышедший в рамках нового проекта Информационно-правового агентства «Регистр» по выпуску художественной литературы, с автографами авторов — Ольги Громыко, Ники Батхан и Леры Сом.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023