+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Учимся экономить, или Как планировать семейный бюджет

"Секретарское дело" № 12/2009

Учимся экономить, или Как планировать семейный бюджет

 

Татьяна САМАТЫЯ

 

Говорят, что хорошо быть богатым и здоровым. Однако понятие «богатство» у каждого свое, и люди с примерно одинаковыми доходами могут жить совершенно по-разному: одни в довольстве, другие — мучаясь от нищеты. Все зависит от правильного распределения ваших кровно заработанных. И совершенно неважно, сколько вы получаете, важно, сколько остается за день до зарплаты. Если не остается ничего, значит, нужно научиться планировать семейный бюджет.

Очень часто мы, женщины, получив долгожданную зарплату, бежим в магазин и удовлетворяем свои чисто женские потребности. А что в этом плохого? Для того мы и работаем, чтобы тратить деньги на себя, любимую! Но если у вас есть муж и дети, то неплохо бы остановиться и подумать, на что все-таки в первую очередь стоит потратить деньги. Конечно, спонтанным натурам, любящим «спускать» все сразу, очень сложно будет долго раздумывать. Особенно попадая на распродажи, когда начинается скупка всего подряд. У нас нет времени сравнить цены, думать, сочетается ли новая вещь с тем, что уже есть в гардеробе — слишком силен соблазн. А потом… семейный бюджет под угрозой, и мы начинаем мучиться чувством вины по поводу наших непредвиденных трат.

Для того чтобы найти подходящий способ планирования семейного бюджета, придется записывать все свои расходы. В этом нет ничего мелочного или позорного. Это — основа любой бухгалтерии, в том числе и семейной. Каждый выбирает свой способ планирования. Ну когда, как не сейчас, во время финансового кризиса, учиться экономить?

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023