+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Встречаем Новый год во всеоружии: как украсить офис к празднику

"Секретарское дело" № 12/2009

Встречаем Новый год во всеоружии: как украсить офис к празднику

 

Даша Астафьева

 

Говорят, оптимист ждет двенадцатого удара часов, чтобы встретить новый год, а пессимист — чтобы убедиться, что кончился старый. Иными словами, независимо от отношения к этому празднику, он все равно важен для всех. Так что же лучше: провождать последние дни уходящего года в привычной для нас обстановке или создавать атмосферу радости и праздника не только дома, но и на работе?

Большинство компаний стабильно придерживаются второго варианта, и это прекрасная традиция. Правда, иногда она омрачается заурядностью украшений: дождик, вата и, в лучшем случае, разноцветная гирлянда на окне — вот предел декорирования для многих офисов. Подход, надо сказать, не новый, так украшали рабочее место еще в советское время, теперь разве что разноцветных крышечек от кефира не хватает для полного счастья.

2010 год скоро наступит, а вот XXI век давно уже наступил. Пришло время не только хранить традиции, но и изобретать что-то новое, добавляя в свою жизнь побольше праздничного настроения.

 

В лесу родилась елочка

Известно ли вам главное новогоднее украшение? Правильно, это елка. Живая, пушистая, наполняющая офис свежим запахом хвои, с которым не сравнится ни один заменитель из аэрозольного баллончика!

Естественно, для большой елки в офисе места маловато, это ведь не зал дворца культуры, выделенный под детский утренник. А праздника все равно хочется, тем более, что желтый тигр, покровитель приходящего года, отблагодарит удачей именно за украшения из натуральных материалов.

Как вариант, можно украсить новогодними игрушками офисные растения. Пальмы, кактусы и другие зеленые «постояльцы» вашего рабочего пространства будут выглядеть весьма экзотично в обрамлении стеклянных шаров и мишуры.

Недостатков у такого приема два. Во-первых, это неоригинально, потому что уже не первый год с офисных подоконников гордо взирают унизанные ангелами и звездами кактусы. Во-вторых, Новый год — праздник все-таки традиционный, этого не отнять.

Поэтому можно украсить офис букетами из живых еловых ветвей. Калечить деревья в ближайшем парке, конечно же, не стоит, еловые лапки можно приобрести за символическую цену (а то и вовсе получить бесплатно) на любом елочном базаре.

Когда елочный букет подобран, пора задуматься об его украшении. Проще всего использовать стандартную шариково-дождиковую схему, благо, сейчас можно приобрести легкие елочные игрушки любого размера. А можно не украшать букет вообще, а просто покрыть его «снегом».

Нет, возвращаться во времена школьных уроков труда, когда на еловую веточку трудолюбиво клеили шарики пенопласта, мы не будем. Чтобы получить нужный эффект, нужно опустить еловые ветки в сильно концентрированный горячий соляной раствор и оставить на всю ночь. Утром еловые лапки достаются и высушиваются; вода испаряется, а соль кристаллизуется на иголках. Такой букет будет выглядеть еще более привлекательно, если на веточках закрепить миниатюрных снегирей или других птичек — их можно приобрести в отделах оформления подарков и букетов.

Для создания винтажного стиля можно украсить елочный букет в викторианских традициях. В Англии времен королевы Виктории стеклянные шарики были не очень популярны, вместо них на ветках размещались свечи, шелковые розы, птицы, бабочки и бусы. В наше время свечи, естественно, как вариант не рассматриваются, потому что риск пожара в офисе винтажным стилем не оправдывается. А вот цветы и бабочки будут смотреться более чем достойно. Вместо гирлянд можно повесить самую настоящую бижутерию, например, крупные бусы. Очень оригинально смотрится букет, украшенный крупными разноцветными перьями.

Ну и, наконец, можно создать «весеннюю елочку». Для этого достаточно поставить в одну вазу с еловыми лапками живые цветы, например, мелкие хризантемы разных цветов. При этом ветви следует разместить так, чтобы казалось, будто цветы растут прямо на елочке.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023