+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как провести праздник,чтобы наутро не было мучительно больно

"Секретарское дело" № 12/2009

Как провести праздник,чтобы наутро не было мучительно больно

 

Алла Горшенева

 

Новый год — это всегда праздник, который отмечается огромным количеством людей не только в кругу семьи, но и на работе, где организуются всякого рода корпоративные вечеринки. И редкое мероприятие может обойтись без застолья. В свою очередь, застолье вряд ли обойдется без благородных горячительных напитков. Для того чтобы утро после корпоративной встречи Нового года оставалось добрым, следует соблюдать несколько достаточно простых правил. И тогда страшный зверь под названием «похмелье» вам не грозит.

Да, существует мнение, что в небольшом количестве алкоголь оказывает положительное влияние на различные органы человека: расширяет сосуды, успокаивает нервы, снимает стресс. Однако не стоит забывать, что уже после одного-двух бокалов начинается отравление организма. Кстати, сопротивляемость зеленому змию повысят продукты, которые помогают пищеварительным органам в переработке алкоголя.

 

До застолья

Самым проверенным способом избежать похмелья является полное воздержание от горячительных напитков. Но его почти каждый отнесет к разряду фантастических, ибо ведь Новый год!

Житейская мудрость предписывает за 5–6 часов до начала празднования выпить 50–100 г чего-нибудь крепкого (водка, коньяк и пр.) Как результат, организм получает «прививку» и время для выработки нейтрализаторов для защиты мозга.

Если вам назначен какой-либо курс лечения в виде таблеток, и вы их уже употребили, постарайтесь воздержаться от принятия спиртного. Эффект совместного действия таблеток с алкоголем предсказать невозможно. Ясно одно: полученное сочетание вряд ли пойдет на пользу организму.

Запомните основное правило предотвращения похмелья: ни в коем случае не выпивайте, если вы устали или голодны. Накануне корпоративной вечеринки важно хорошо выспаться и плотно поужинать. Ваш ужин может состоять из мясного супа и жареного мяса с овощами. Вегетарианцам посоветую обжаренные овощи или жидкую рисовую кашу со 100 г сливочного масла. И запейте еду хорошо заваренным зеленым чаем или черным кофе по-турецки с ломтиком лимона.

Можно выпить ложку растительного масла или сырое яйцо. Заодно поддержите голосовые связки — вдруг на вечеринке планируется караоке или конкурс певцов.

Если вы склонны верить народным средствам, смешайте равные части шишек хмеля и травы мяты, залейте 1 столовую ложку смеси стаканом кипятка, укутайте и оставьте на час, а накануне застолья выпейте. Или 1 столовую ложку полыни обыкновенной залейте стаканом кипятка и пусть постоит в течение часа. Если выпить полстакана полученного настоя непосредственно перед употреблением алкоголя, опьянения не будет.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023