+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Как работать с праздничным настроением? 5 советов по выживанию в Новый год

"Секретарское дело" № 12/2009

Как работать с праздничным настроением? 5 советов по выживанию в Новый год

  

Влада СОБОЛЕВА

 

Предновогодняя суета известна нам еще с детства. В конце ноября, как только на улицах появляются первые по-новогоднему наряженные елки, а в витринах начинают поблескивать разноцветные огни гирлянд, желание работать отходит на второй план. Думать хочется только о подарках, праздничном ужине, бенгальских огнях, мандаринах, встречах с друзьями — о чем угодно, только не о делах офисных.

Тем не менее, рабочие дни перед Новым годом мало чем отличаются от рабочих дней в другое время, разве что нагрузки иногда становится больше. Приходится одновременно решать по две проблемы: что делать с задержками платежей и что подарить друзьям, как быть с просроченным отчетом и какой гарнир лучше подать к горячему, как попросить у начальства аванс и сколько бутылок шампанского должно быть на праздничном столе. Причем перед Новым годом все эти вопросы приобретают для нас одинаковую значимость.

В результате вместо прилива бодрости можно получить стресс и даже депрессию. Кажется, что последние дни старого года улетают с неуловимой быстротой, проблемы наваливаются со всех сторон и ни одно задание не удается выполнить в срок. Чтобы не портить настроение себе и окружающим, достаточно принять во внимание несколько простых советов по выживанию в праздничные дни.

Без чего не обойтись 

Такая привычная вещь, как список самых важных дел, окажется настоящим спасением тогда, когда работы слишком много. Накануне рабочего дня следует записать задачи в порядке их значимости и срочности, причем ключевых не должно быть слишком много, желательно не больше пяти. Далее в списке помечаются второстепенные задачи, которые в этот день выполнить можно, но это не обязательно. Не следует стремиться к стахановским рекордам и доводить себя до перенапряжения. Каждая из выполненных второстепенных задач — бонус, который можно считать своим личным достижением. А то, на что не хватило времени, просто переходит на следующий день, превращаясь в ключевую задачу.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023