+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

••• Корпоратив: позитив и негатив

"Секретарское дело" № 12/2009

••• Корпоратив: позитив и негатив

 

Лиа ЧКВИАНИ

 

 

Компании бывают разные: огромные и совсем маленькие, процветающие и едва держащиеся на плаву. Где-то отношения между сотрудниками и неписанные правила поведения на работе складываются спонтанно, а в других местах формируются специально обученными людьми, и их соблюдение тщательно контролируется. Кто-то ходит на работу в деловых костюмах, в юбках строго оговоренной длины и на каблуках определенной высоты, а кто-то неделями не вылезает из джинсов.

Но в жизни каждого коллектива есть какие-либо знаковые даты, которые принято отмечать всем вместе. А Новый год — праздник, проигнорировать который фактически невозможно. И каждая организация в меру своих сил и возможностей устраивает для сотрудников корпоративные предновогодние вечеринки. Варианты и уровень проведения могут быть разными, но суть остается неизменной.

Часто (особенно в небольших компаниях) организация подобного рода мероприятий частично или даже полностью лежит на хрупких плечиках секретаря. Поэтому предлагаю рассмотреть основные возможные варианты, взвесить плюсы и минусы каждого из них и определиться, какой будет наиболее оптимальным для вас и вашей компании.

Вариант № 1:
офисный «междусобойчик»

«У нас как-то так сложилось, что все праздники, дни рождения сотрудников мы всегда отмечали прямо в офисе. Но после того, как Директивой № 1 было запрещено употреблять алкоголь на рабочем месте, все как-то само собой свелось к тортику и соку в обеденный перерыв. Не могу сказать, что меня это сильно расстроило: не так-то просто убивать почти целый день на подготовку праздничного стола в ущерб работе, потом убирать со стола, да еще и контролировать, чтобы особо «отличившиеся» были усажены в такси и отправлены домой. Но все же я иногда с грустью вспоминаю посиделки с коллегами, задушевные разговоры, забавные тосты, которые говорил наш директор».

Ирина, секретарь

Посидеть за чашкой чая с коллегами, полакомиться сладостями в обеденный перерыв — вариант, безусловно, замечательный. Но Новый год — все же праздник особенный, окутанный какой-то своеобразной аурой. Поэтому офисный вариант — не лучшее решение. К тому же он всегда влечет за собой необходимость наводить порядок. Хорошо, если каждый приберется за собой. Но когда эта обязанность ложится на плечи одного человека, его праздничное настроение наверняка будет омрачено.

Вариант № 2:
на волю, в Пампасы!

«Мой руководитель с друзьями отдыхал километрах в 120 от Минска в одной, как он сказал, «совершенно очаровательной усадьбе». И так ему там понравилось, что он решил арендовать эту усадьбу на целый уикенд и отвезти туда всех наших сотрудников, чтобы вместе отпраздновать наступление Нового года. Мне было поручено опросить всех работников, выяснить, сколько человек поедет, арендовать автобус.

Каково же было мое удивление и негодование руководителя, когда 70% сотрудников ехать наотрез отказались. Кто-то не мог оставить детей, кого-то не отпускали супруги, а кто-то попросту не хотел».

Людмила, помощник руководителя

Мне лично идея корпоративного туризма очень импонирует. Поэтому экскурсии на уик-энд в другой город или совместная аренда загородной усадьбы отрицательных эмоций не вызывает. Разве не здорово махнуть всем вместе куда-нибудь в Киев, Санкт-Петербург или на озеро Нарочь? Но, отдавая предпочтение такому виду корпоративного отдыха, следует помнить, что далеко не все люди легки на подъем, у многих есть дети, которых нельзя надолго оставить одних, родственники, за которыми нужно присматривать, ревнивые супруги, которые ни в жизнь не отпустят свою ненаглядную половину от себя больше, чем на несколько часов.

Вы (особенно если работаете в компании не первый год) наверняка знаете расстановку сил в коллективе. Поэтому прежде, чем браться за реализацию подобного проекта, подумайте, сколько сотрудников реально смогут и захотят принять участие в мероприятии.

Вариант № 3:
по ресторанам, по ресторанам…

«Наша компания каждый год арендует для новогоднего корпоратива какое-нибудь кафе или ресторанчик. Честно говоря, один и тот же сценарий, повторяющийся из года в год, уже порядком поднадоел: я еду к администратору, согласовываю дату и меню; в назначенный день все сотрудники собираются вместе, усаживаются за стол; руководство произносит несколько тостов… А потом посиделки превращаются в банальную попойку. Я уже несколько лет воспринимаю корпоративные вечеринки как неизбежное зло, которое нужно просто пережить».

Олеся, секретарь

Если ваша компания решила провести то или иное торжество в ресторане, об этом лучше позаботиться заранее, чтобы выбирать из того, что предлагают, а не из того, что осталось.

При выборе обратите внимание на размер заведения. Лучший вариант — когда количество мест соответствует количеству приглашенных, что означает, что кроме вас там никого не будет. В противном случае ваши сотрудники будут чувствовать себя неуютно: у них, вроде как, корпоратив, а за соседними столиками целуются парочки, кто-то о чем-то договаривается, гуляет шумная компания или, что еще хуже, параллельно проходит еще одно корпоративное мероприятие.

Программа вечера должна быть продумана обязательно. Никто не мешает придумать программу, которая придется по вкусу всем и не даст вечеринке плавно перерасти в обычные посиделки за столом с бесконечными разговорами о работе и перемыванием косточек коллегам.

Вариант № 4:
а может, лучше, деньгами?

Вопрос «Нужны или не нужны новогодние корпоративы?» активно обсуждается в офисах и на просторах Интернета. Многие сотрудники сетуют, что поход на вечеринку с коллегами — скорее, тягостная обязанность, нежели приятное событие. И что было бы значительно лучше, если бы вместо того, чтобы тратиться на корпоратив, руководство просто выдало бы премии сотрудникам.

Возможно, мне просто повезло с коллегами. Поэтому я не хотела бы, чтобы возможность неформального общения с ними была заменена денежной компенсацией.

В конце концов, если кому-то не нравится, можно просто не пойти. Это, конечно, не лучший тон, особенно по отношению к руководству. Но если уж совсем невмоготу — всегда можно отыскать достойную причину для отказа.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023