+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Секретарь под прицелом… законодательства

"Секретарское дело" № 11/2009

Секретарь под прицелом… законодательства

 

Никита МОЛЧАНОВ,
юрист

 

(Окончание. Начало в 10 за 2009 год)

 

Моя мама-пенсионерка, имеющая за спиной кандидатскую степень, три сотни научных трудов и долгие годы руководства коллективом из двух десятков сотрудников, до последнего времени искренне считала, что административная ответственность — это наказания, которыми руководство (т.е. администрация организации) награждает подчиненных. И разубедить ее в этом стоило больших трудов.

К сожалению, многие из граждан Беларуси пребывают в подобном счастливом неведении. И хотя очень хочется пожелать нашим читательницам, чтобы их знакомство с административной ответственностью в худшем случае ограничилось только штрафом за непробитый талончик, лучше все-таки знать, какую угрозу она представляет даже для представительниц такой безобидной профессии, как секретарь.

Что общего у найденного кошелька, ареста на 15 суток и конфискации автомобиля

Действующий Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП) — это один из самых объемных документов, которые могут попасть к вам в руки. И, наверное, самый скучный, потому что он по большому счету не содержит ничего, кроме перечисления всевозможных нарушений (с точки зрения юристов, правильно говорить правонарушений, но мы, в конце концов, для «Секретарского дела» статью писали, поэтому можем иногда позволить себе обходиться без юридических тонкостей) и наказаний, полагающихся за них.

Однако скучным данный документ будет ровно до тех пор, пока эти нарушения не будут совершены, потому что наказания, которые им предусмотрены, шуточными назвать никак нельзя. Они простираются от предупреждения (да-да, оказывается, такое понятие существует не только в футболе) и минимального штрафа в три с половиной тысячи рублей (0,1 базовой величины) до административного ареста (знаменитые 15 суток, известные каждому по старым советским комедиям про хулиганов и тунеядцев, но существующие и в современном мире) и конфискации имущества, ставшего орудием правонарушения.

Что же такое административная ответственность и за что она налагается? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо понять, что такое административное правонарушение. Это противоправное виновное действие или бездействие, за которое установлена административная ответственность. Другими словами, правонарушение, которое не указано в КоАП, административным быть не может (хотя никто не мешает ему оказаться преступлением, за которое полагается уже ответственность уголовная).

Различают оконченное административное правонарушение и покушение на такое правонарушение. С первым все просто: любое уже совершенное нарушение называется оконченным. А вот покушение на административное правонарушение для «неюридического» уха звучит несколько непривычно. Хотя это всего лишь умышленное действие физического лица, направленное на совершение административного правонарушения, которое по не зависящим от него причинам не было доведено до конца (мелкий воришка залез к вам в карман за деньгами, а там — только неоплаченный счет за квартиру!).

А еще различают административные правонарушения, совершенные умышленно и по неосторожности. Здесь тоже все понятно: если, к примеру, вы знали, что присвоение найденного заведомо чужого имущества (скажем, кошелька на улице) является противоправным действием, предвидели его вредные последствия (кто-то лишился своих денег, возможно, последних) и желали их наступления (должно же хоть раз в жизни по-настоящему повезти!), то это умышленное административное правонарушение, за которое вам (кроме изъятия денег и кошелька) полагается еще и штраф в размере до пяти базовых величин (175 000 руб.).

Если же кто-то перебегает дорогу в неположенном месте, легкомысленно надеясь на собственную проворность, в результате чего водитель, избегая наезда, повреждает свой автомобиль, то это «классическое» административное правонарушение, совершенное по неосторожности (штраф — до 20 базовых величин, т.е. до 700 000 руб., и это не считая возмещения ущерба владельцу автомобиля).

Хотя следует сказать, что в административном законодательстве характер вины не имеет практически никакого значения. И легкомысленные разгильдяи, и те, кто продумал свой «проступок» до мельчайших деталей, почти всегда отвечают перед законом одинаково (ну, разве что разжалобить строгих «судей» у первых больше шансов).

А есть ли возможность вообще «уйти» от административной ответственности? КоАП допускает несколько таких случаев (ситуации с невменяемостью, под которой понимается психическое расстройство, слабоумие и т.п., мы, естественно, здесь не рассматриваем).

— Не является административным правонарушением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, т.е. при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого физического лица, интересов общества, государства или юридического лица от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, равно как и действие, совершенное в состоянии крайней необходимости, т.е. для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законным интересам данного лица или других лиц, интересам общества или государства, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и если причиненный вред не является более значительным, чем предотвращенный.

— Ничего не будет и за причинение вреда физическому лицу, совершившему преступление или административное правонарушение, при его задержании.

— Не подпадает под административную ответственность причинение вреда охраняемым КоАП законным интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. При этом риск признается обоснованным, если рискнувшее лицо обладает необходимыми знаниями и опытом, оно предприняло все возможные меры для предотвращения вредных последствий, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями.

Кроме того, совершившее административное правонарушение лицо может быть освобождено от административной ответственности при его малозначительности, вследствие болезни нарушителя, а также с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность (см. ниже).

Встречаются и ситуации, когда КоАП предусматривает ответственность за административное правонарушение, но лицо, которое его совершило, все-таки не будет наказано. Подобное «чудо» возможно, если потерпевший или его законный представитель примирился с нарушителем и потребовал освобождения последнего от административной ответственности. В этом случае освобождение от ответственности должно производиться автоматически, без учета мнения представителей органов власти.

Полный текст статьи доступен только для подписчиков журнала
оформить подписку на журнал

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023