+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ломаем стереотипы! С умом и удовольствием

"Секретарское дело" № 12/2008

Ломаем стереотипы! С умом и удовольствием

 

Ядвига МОНИЧ, психолог, лектор Республиканского общества «Знание»

 

Предрассудки — разум глупцов.

Вольтер

 

Неписанные правила

Как часто мы думаем: «мужчины (женщины) не должны этого делать», «это мне не подходит», «это невозможно» и т.д. Все эти ограничивающие убеждения являются ни чем иным, как стереотипами.

Слово стереотип произошло от греческого «стереос» — твердый и «типос» — отпечаток. В этом стереотипы схожи с правилами. Но нарушать правила — вредно, а порой и просто опасно для жизни. Например, несоблюдение правил дорожного движения может повлечь за собой непредсказуемые последствия. Нарушив элементарные нормы гигиены, съев какой-нибудь немытый фрукт с лотка на базаре, можно надолго оказаться в больнице. Так что правила лучше не нарушать — полезней будет.

А вот о стереотипах такого сказать нельзя. И нарушать их не то, чтобы не вредно, но порой даже очень полезно. Потому что они во многом ограничивают возможности человека по-настоящему узнать о каких-то явлениях, событиях, способностях (в том числе и своих). Они не дают в полную силу почувствовать многие аспекты жизни. Да и вообще ограничивают наши действия, не позволяя полностью раскрыть свой потенциал, а то и просто отнимают много сил, как физических, так и психических.

 И именно из-за стереотипов люди не видят дальше своего носа, у них ограничено восприятие, иногда они попусту тратят свою жизненную энергию, а порой и… электроэнергию. В этом году японцы сломали один из стереотипов именно в целях экономии электроэнергии. У них ведь тоже есть программы энергосбережения! Что они такого сделали? Нарушили один из старейших стереотипов, касающийся мужской одежды, который обязывал мужчин в деловой обстановке быть в деловых костюмах. То есть при пиджаке, рубашке, затянутой галстуком, и брюках конечно же тоже. И весь этот полный деловой парад при 30-градусной жаре, в течение всего рабочего дня! Представляете, с какой нагрузкой работали кондиционеры в офисах и залах для торжественных приемов и заседаний? Какое количество электроэнергии уходило на поддержание стереотипа о необходимости соблюдения делового стиля в одежде? Японцы, конечно, на это пойти не могли. Выбрасывать йены на охлаждение воздуха — непростительная роскошь! Гораздо проще и дешевле оказалось…раздеть мужчин. Нет, конечно же, не до пляжных шортиков. А просто разрешить им находится даже на приемах самого высокого уровня без пиджаков и галстуков. И несколько верхних пуговок в рубашках не застегивать. В выигрыше оказались и мужчины, и экономика всей страны.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023