+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Путешествие в мечты (продолжение)

"Секретарское дело" № 12/2008

Путешествие в мечты (продолжение)

 

Екатерина МИХАЙЛОВСКАЯ

 

Испания

И вот она, Испания! Основная цель нашего путешествия в мечты.

Она притягательна и желанна. Попав туда однажды, хочется возвращаться вновь и вновь. Ее пейзажи — как песня, медленно уходящая к далеким горизонтам. Ее нельзя пересказать словами, потому что вся она — солнце, вся — небо и море. Вся — чувства и эмоции. Только здесь могли родиться огненные звуки фламенко, безумства фиесты и храбрость корриды.

Сама Каталония, где нам предстояло отдыхать, мозаична, как и Испания. И делится на три стихии: Средиземное море, небо — величест­венные Пиренеи и земля, что лежит между ними. Каталония — это Франция по­-испански. Или Испания по-­французски. Здесь живут светлокожие голубоглазые люди, по­-испански жизнерадостные и по­французски утонченные.

Небольшой городок Санта-­Сусанна уютно «разлегся» на морском песочке, подставляя свои «бока» яркому солнышку. Обещающий неземное райское наслаждение уголок, интимный шепот волн, рассказывающий предания, были и легенды, пронзительно­синее небо. И море...

Волшебное море… Такое, кажется, одинаковое, почти постоянное, подвластное стихии природы, зависимое от нее. И в то же время такое разное. Вглядитесь в него повнимательнее: то оно спокойное, то нервное, то злое, то радуется чему­то, то грустит. Словно человек.

У моря характер человека, его душа. И оно может переживать все те чувства, что переживают люди. Оно способно любить и ненавидеть, уважать и не принимать, способно на ласку и доброту, но может и обидеть, задеть за живое. Море всегда ответит взаимностью на что­то хорошее, но если почувствует себя обиженным, снисхождения ждать не стоит: оно не простит. И предательства оно не простит. И небрежного отношения к себе тоже.

Море как никто другой способно хранить человеческие секреты и тайны, большие и маленькие. Ему можно доверять. Оно знает очень многое, но не стоит вслушиваться в перешептывание волн, чтобы узнать какой­то секрет. Все равно оно ничего не расскажет.

А сколько оно повидало на своем веку! Ссоры и примирения, встречи и расставания, сцены любви и ревности, радость и слезы, человеческое счастье и горе — свидетельством всего этого было море, обо всем этом оно знает. И ко всему относится с пониманием. Каждой историей, счастливой или нет — не важно, оно проникается, принимает ее как свою собственную. Море — хранитель человеческих историй любви. Оно знает их множество, таких разных и одновременно таких похожих.

 

Столица Каталонии — Барселона. Как гласит легенда, город был основан отцом Ганнибала Амилькаром Баркой. Отсюда и название. Это один из красивейших городов Европы, имеющий свой язык и традиции. Пласа де Каталунья — его центр, настоящее «сити», где пересекаются проспекты и возвышаются главные здания.

Самым главным свидетелем далекого прошлого Барселоны является ее Готический квартал, построенный на руинах древних римских поселений. Неповторимый и величественный, он принадлежит к числу наиболее значимых шедевров европейской архитектуры. Именно здесь и была заложена основа старого города.

«Самая красивая улица в мире», — так сказал про Ла Рамбла английский писатель Сомерсет Моэм. Гулять по ней и наслаждаться ее атмосферой — одно из величайших удовольствий. Здесь продаются цветы, газеты, книги, птицы, всякая живность. А столики в кафе приглашают отдохнуть. По традиции приезжий обязательно должен посетить Ла Рамбла и выпить глоток воды из источника Каналетс. Согласно легенде, человек, испробовавший из него воду, обязательно вернется в этот город. А в него и правда хочется возвращаться и возвращаться…

Без чего Барселона не была бы самой собой — это море. Оно диктует городу какой­то особый ритм, и это очень даже чувствуется в порту. А над городом и портом царит шестидесятиметровая колонна, увенчанная статуей Колумба с указующим перстом.

Человеком, изменившим само понимание пространства в архитектуре, на рубеже XIX и XX ве­ков стал Антонио Гауди — уроженец Реуса, сын простых котельщиков. Его творения не укладываются ни в какие привычные рамки. Это и здания на проспекте Пасео де Грасиа — дом Батльо с многоцветными стеклами и керамической облицовкой и дом Мила (или, как его еще называют, Ла­Педрера, «камнеломня») с чугунными балконами и скульптурами на крыше; это и чудесный Парк Гюэль со сказочными постройками; это и Собор святого Семейства с его фантастическими башнями, похожими на гигантские сталактиты — кульминация бурной творческой деятельности Гауди, грандиозная аллегория Рождества Христова, мистика, притягивающая взоры миллионов, который, к сожалению, так и остался незавершенным.

Это очень величественный город! Все его улицы слишком противоречивы; гуляя там, удается испытать и ощущение торжественности, и уловить игривость и своеобразие Ла Рамбра, и почувствовать домашнее спокойствие на улочках, ведущих к Собору святого Семейства… В такие дни забываешь, что жизнь состоит из монотонных будней, и понимаешь, как прекрасен мир.

 

Есть в Каталонии загадочное, несколько странное и одновременно романтическое место. Десять­одиннадцать миллионов лет назад здесь было доисторическое озеро. Огромные каменные глыбы вперемешку с мелкими озерными камушками и глиной устилали его дно. Со временем озеро высохло… И остались те самые огромные глыбы, которые превратились в гору. И получила гора гордое название Монтсеррат, что значит «гора­пила» или «выпиленная гора». «Золотой пилой маленькие ангелы выпилили эти скалы для того, чтобы построить там дворец», — поется в старинной балладе. А еще про Монтсеррат говорят: когда Бог сотворял мир, свои опыты он проводил именно здесь.

И вот мы все, верующие и не очень, идем к святой деве Маринетте (или Смуглянке). Те несколько секунд, пока стоишь перед ней, и вправду как­то очищают. Говорят, что все то, о чем попросишь святую, должно сбыться через три месяца. Либо обстоятельства изменяться таким образом, что твое желание станет ненужным тебе самому. А монахи, проживающие в бенедиктинском монастыре, основанном здесь еще в XI веке, говорят: «Мы хотим, чтобы каждый, кто побывал здесь, оставил в своем сердце уверенность, что Бог видит нас везде и помнит о нас всегда».

 

Хватает в Каталонии и мест для развлечений. К примеру, тематический парк «Порт Авентура». Экзотическая Полинезия, тысячелетний Китай, веселая Мексика, неистовый Дикий Запад со своими достопримечательностями и тайнами, традициями и историями, яркое Средиземноморье ждут каждого, чтобы совершить путешествие, ведущее сквозь пространство и время, в пять миров, где, как наяву, ощущаются удивительные и фантастические приключения. Здесь можно пережить очень много из того, что не испытаешь больше нигде. И вновь почувствовать себя ребенком.

Говоря о развлечениях, нельзя не вспомнить и об аквапарках, или Водных Мирах. Так называться они имеют полное на то право. Набор аттракционов впечатляет даже самого искушенного посетителя: всевозможные трубы, тобогганы, горки и бассейны. Здесь сбываются все представления о настоящих развлечениях, ведь каждый аттракцион по­своему интересен и забавен.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023