+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Женская дружба: миф или реальность?

"Секретарское дело" № 08/2008

Женская дружба: миф или реальность?

 

 Виктория ГУБАНОВА

 

Герой одного небезызвестного фильма говорил: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, — науке это неизвестно». Есть ли женская дружба, нет ли ее — тема более земная, однако не менее спорная. Но как бы мы ни относились к этому феномену — резко отрицательно (потому что нас предавали) или радостно положительно (потому что у нас потрясающие подруги!), мы не можем быть к нему равнодушными. Ведь в жизни каждой из нас была, есть или будет подруга — единственная и незаменимая (как у Екатерины Великой) или целое «дружеское сообщество» (как у Керри Брэдшоу).

 

Да простят меня уважаемые читатели за излишнюю фамильярность, но почему­то моей первой ассоциацией, возникшей при словосочетании «женская дружба», был старый бородатый анекдот.

Приходит загулявший муж домой. И тут, как водится, встречает его злая жена со стандартным вопросом: «Где был?»

— У друга моего, Васи Пупкина! Не веришь?! Позвони!

Жена звонит:

— Вася, а мой Петя у тебя сегодня был? Ночевал?

— Почему был? — отвечает на том конце провода уверенный мужской баритон. — Он и сейчас здесь. Ты, Зина, не волнуйся. Мы еще посидим, пивка попьем, и придет твой Петя.

 

И другая ситуация: дома не ночевала жена.

— Ты где была всю ночь? — строго вопрошает рассерженный супруг.

— Засиделась у Галки, если не веришь —
позвони!

— Галя, это Петя. Моя Зина у тебя сегодня ночевала?

— Ой, Петенька! Это она тебе так сказала?

 

Сказка ложь, да в ней намек… Скорее всего, вышеизложенный образчик народного творчества принадлежит сильной половине человечества. Но дыма без огня, как говорится, не бывает.

Так что же такое женская дружба? Реальна ли сия субстанция? Или популярное изречение «Женское счастье — лысые подруги» не лишено рационального зерна?

Дружба дружбе рознь. Если дружат мужчины, это, как правило, вызывает уважение. А разговоры о женской дружбе почему­то сопровождаются саркастическими улыбками да бесчисленными язвительными комментариями. Чем это обусловлено? Откуда взялось такое, мягко говоря, несерьезное отношение к столь святому чувству?

Надо отметить, что понятие «дружба» для мужчин и женщин имеет принципиально разное значение. Возможно, в силу того, что женщин принято считать непостоянными, складывается мнение, что и дружба для представительниц прекрасной половины человечества — лишь формальность. Но ведь никто не будет оспаривать существенные различия между женской и мужской психологией. Соответственно, и строить свои взаимоотношения друг с другом мужчина и женщина будут по­разному.

Мужская дружба основана на поступке: мужчины не любят казаться слабыми, они, в принципе, много не говорят, им проще это сделать. Их дружба как монолит — надежный и молчаливый.

А женщины еще в глубокой древности находились вместе, ожидая своих мужчин после охоты. Поэтому для прекрасной половины человечества общение между собой обусловлено жизненной необходимостью. Женская дружба предполагает доверительные отношения: излить друг другу душу, дать ценный совет, всласть обсудить шефа, от души перемыть косточки его новой пассии, а заодно и всем другим общим знакомым. Нет, не со зла… Просто лучшим подругам всегда есть о чем поговорить.

Откуда же тогда столько негативных примеров о предательстве, измене, о том, что самая близкая подруга увела, подвела, подставила? Что же с нами, женщинами, происходит такое, что так нас меняет?! Ответ прост и одновременно сложен — все дело в нашей пресловутой женской психологии. Какие же основные подводные камни встают на пути безоблачной женской дружбы?

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023