+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лени бывают разные…

"Секретарское дело" № 08/2008

Лени бывают разные…

   

Ядвига МОНИЧ, психолог, лектор Республиканского общества «Знание»

И лень одолела бы мир, но ей тоже — лень.

Леонид Сухоруков

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось бывать в состоянии, когда ничего, совсем ничего не хочется делать. И даже неимоверное волевое усилие над собой приводило к результатам либо минимальным, либо вообще ошибочным. Все, абсолютно все валится из рук. Что же это? Лень? А мы — лодыри?

Но если лень — такое негативное и страшное явление, то почему же оно так ласково и нежно называется — лень­матушка? Будем разбираться!

Сразу отбросим те явления, которые маскируются под лень, но никакого отношения к ней не имеют. Одинаковы лишь внешние проявления — слабость, желание полежать, посидеть, поспать. За такими симптомами очень часто может скрываться какое­нибудь заболевание: анемия, эндок­ринные нарушения, различные инфекции и т.д. Но это в ведении медицины, а не психологии. Мы же поговорим о психологических причинах.

Порой наше нежелание (а то и невозможность) включаться в активную деятельность обусловлено просто­напросто… переутомлением. Да­да, наш организм спасает себя именно таким образом — ленью! Ведь в жизни все подчинено ритмам: ночь­день, утро­вечер, прилив­отлив, сон­бодрствование, вдох­выдох и т.д. И сердце человека, которое «стучит» на протяжении всей жизни, тоже работает ритмично: систола — сжатие, диастола — расслабление. А есть и еще один период в работе сердца — период полного покоя. И вряд ли у кого­то хватит смелости сказать, что сердце ленится. Нет, оно просто восстанавливает силы для следующего сжатия, благодаря которому по нашим сосудам кровь циркулирует постоянно.

Многие люди не просто работают, а, извините, вкалывают — трудятся прямо­таки на износ. Некоторые, правда, подпитывают себя различными витаминами и биостимуляторами, считая, что таким образом они компенсируют свои энергопотери. Но какими бы суперсовременными и «навороченными» все эти примочки­таблеточки не были, полноценный отдых они, к сожалению, не заменяют. Это то же самое, что подгонять кнутом выбившуюся из сил, уставшую лошадь, считая, что она — лодырь, вместо того, чтобы просто дать ей отдохнуть. А ведь не зря существуют поговорки: «Ночь — матка: выспишься — и все гладко»; «Луна взошла — солнцу отдых».

Так что одна из рекомендаций для тех, кто не хочет прослыть лентяем: давайте себе возможность хорошенько отдохнуть, восстановить свои силы. Причем если ваш труд носит преимущественно интеллектуальный характер, отдых для вас может быть активным: лыжи, плавание, танцы и т.д. Если же вы выматываетесь физически, то лучше с чистой совестью поваляться на диванчике или травке за пределами города — кому что больше нравится.

Да, и уж если отдыхать, то отдыхать! Безо всяких сожалений и мыслей вроде: «Сколько ж за это время можно было бы дел переделать!». Выключите эту укоряющую болтовню внутреннего критика: она не даст вам полноценно расслабиться, а, следовательно, и восстановиться для последующих трудовых будней. Переключите ее на такую программу­установку, которая действительно поможет вам обновить свои силы: «Чем больше отдохну — тем больше сделаю!». И тогда явление под названием «лень», которая в данном случае является самозащитой вашего организма от физического и психологического истощения, исчезнет из вашей жизни. 

Самое интересное, что лень имеет и часовую периодичность. Точнее сказать, полуторачасовую. Дело в том, что наша работоспособность напрямую зависит от того, в каком режиме, на какой волне работает наш мозг. Из­за цикличности мозговой активности каждые полтора часа безо всяких гипнотизеров мы впадаем в состояние транса. А со стороны это может показаться ленью. Человек буквально спит с открытыми глазами. Но это не лень, а автоматическая «отключка» нашего биокомпьютера­мозга для подзарядки.

Во многих зарубежных фирмах работников интеллектуального труда через каждые полтора часа заставляют… играть в глупые компьютерные игрушки, яркие внешне и не требующие размышлений. Через пятнадцать минут такого отдыха мозг снова готов к трудовым подвигам.

info@profmedia.by

Пн-Пт с 8:30 до 17:30

Реквизиты

ООО «РегистрМедиа»

УНП 192032301

р/с: BY69BPSB30123234550139330000

ОАО «СберБанк», БИК BPSBBY2X, 220114, г. Минск, Петра Мстиславца, 13.

Политика конфиденциальности

ООО «РегистрМедиа» 1996-2023